Чемпионка мира 2012 года международный гроссмейстер Анна Ушенина дала сеанс одновременной игры в шахматы в вестибюле станции метро «Госпром» — в шахматно-шашечном клубе «Метрополитен».

Шестнадцать любителей острых шахматных ощущений с огромным нетерпением ждали сеанса, надеясь выиграть у чемпионки мира. Разместить всех желающих за столами было просто невозможно, возле каждого игрока стояла группа поддержки, яростно подсказывавшая наилучшие хода. Некоторые в запале даже хватали шахматные фигуры, и остановить их было невозможно. Таким образом, Анна сражалась против коллективного разума всего клуба.

Победить хотели все и, даже потеряв ферзя, не сдавались. Некоторые участники надеялись, что после четырехчасового изнурительного марафона Анна устанет. Но чемпионка играла четко, профессионально и победила в сеансе со счетом 13,5:2,5. Выиграть у чемпионки сумели только мастер ФИДЕ Олег Дьяков и Иван Гребенкин, а Сергей Шпилевой завершил партию вничью.

Среди членов клуба «Метрополитен» — офицер-подводник и китобой, юрист и изобретатель, историк и музыкант, врач и слесарь, шахтер и кандидат наук, летчик-испытатель и учитель, начальник отдела и композитор, преподаватель вуза и предприниматель, философ и офицер АТО... А среди участников сеанса была и преподаватель музыки — перворазрядница Тамила Ольховская. Один из почитателей шахматного таланта Анны Ушениной принес хорька, который помог Анне снять стресс после напряженного сеанса.