Военная прокуратура Харьковского гарнизона пытается вернуть незаконно изъятый ​​стрелково-стендовый комплекс «Залютин Яр» в Харькове, который в феврале 2014 года был незаконно передан в аренду частному предпринимателю решением горсовета.

Как проинформировали в пресс-службе Военной прокуратуры Центрального региона, договор об аренде земли был заключен до 2039 г.

– Крупнейшее стрельбище на территории Харькова незаконно перешло в пользование физического лица, – рассказал военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко.

Как сообщили в прокуратуре, объект состоял на учете в квартирно-эксплуатационном отделе Министерства обороны Украины. Его площадь – 5,3 га, стоимость – 8,9 млн.грн. Длительное время комплекс использовался для нужд обороны, он идеально приспособлен для стрелкового обучения и тренировки личного состава воинских подразделений, подготовки и боевого слаживания войск.

26 июня военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона подала иск в Хозяйственный суд области о признании недействительными решения горсовета, договора аренды земли и о возвращении ее оборонному ведомству.