Делегация Малайзии в Организации Объединенных Наций распространила проект резолюции Совета безопасности организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследование крушения малайзийского "Боинга".

"Совбез ООН должен сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года", - говорится в проекте документа.

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

"Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду", - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Нидерланды определили возможных причастных к крушению Boeing на Донбассе


Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года недалеко от города Торез Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.