Украинский ПриватБанк, принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому, подал иск к Россиийской Федерации "о защите утраченных в Крыму инвестиций".

Об этом сообщил пресс-секретарь банка Олега Серга.

В пресс-службе Международного суда ООН сообщили, что такие дела разбираются в постоянном третейском суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA). Последний пока не ответил, подан ли такой иск и назначено ли судебное разбирательство.

По словам Серги, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). В соответствии с этим регламентом суд состоится даже в случае, если стороны не договорились о кандидатурах арбитров. Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды).

Сумму иска и размер потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

Как объяснил партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, существует соглашение между правительствами России и Украины 1998 года "О поощрении и взаимной защите инвестиций". По этому договору споры, инициированные инвестором из России или Украины, могут рассматриваться арбитражным судом ad hoc (создается сторонами для разового рассмотрения возникшего спора) в соответствии с ЮНСИТРАЛ.

Напомним, ранее государственный "Ощадбанк" также подал иск к РФ в связи с убытками, понесенными в Крыму. После того как полуостров был аннексирован Россией, из хранилищ Ощадбанка в Крыму исчезли 300 кг золота и драгоценных металлов.