С 8 по 10 июля столица Башкирии Уфа станет площадкой для саммитов сразу двух международных организаций - БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Более того, программа мероприятий предусматривает совместное заседание глав государств БРИКС, ШОС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В рамках саммита БРИКС лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики рассмотрят вопросы укрепления международной безопасности и формирования Банка развития. Параллельно с этим главы России и Китая обсудят с коллегами из государств ШОС - Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана - среди прочего перспективы принятия в свои ряды Индии и Пакистана, имеющих пока статус наблюдателей. Это позволит объединению значительно расшириться, хотя ШОС и без того имеет статус крупнейшей региональной организации по количеству населения - четверть всего населения планеты проживает в государствах-членах этой организации.
лидеры стран БРИКС

По мнению Морица Рудольфа из берлинского фонда Merics, Россия посредством такого двойного саммита посылает ясный сигнал Западу: "Кремль хочет показать, что, несмотря на политику санкций, Россия не оказалась в изоляции". Эксперт считает, что проведение встреч в таком формате означает и то, что Москва стремится достичь тесной кооперации между БРИКС, инициированным Россией ЕАЭС и основанной Китаем ШОС: "Это знак, что Россия делает ставку на создание крупного политического блока".

Китайский интерес


По оценкам наблюдателей, председатель КНР Си Цзиньпин использует уфимские саммиты в первую очередь для продвижения своего проекта "нового Шелкового пути", который предполагает создание инфраструктурного и торгового коридора от восточного побережья Китая через центральноазиатские республики и до Европы. Эксперт по Азии немецкого подразделения "Фонда Маршалла США" Эндрю Смолл сказал в связи с этим в интервью DW: "Многие из новых финансовых инструментов и инфраструктурных проектов, которые будут обсуждать на саммитах, непосредственно связаны с китайским планом создания "нового Шелкового пути". Эти саммиты представляют собой идеальную среду для продвижения интересов Китая".

Знаток Китая Мориц Рудольф полагает, что КНР хочет использовать двойной саммит в России и для создания параллельных структур в противовес существующим международным финансовым учреждениям, в которых доминируют США. Например, для формирования Банка развития ШОС, который долгое время скептически оценивался Россией, или создания альтернативы межбанковской системе SWIFT, через которую совершаются международные платежи.

По мнению Смолла, Россия в свою очередь хочет вернуть и расширить свое влияние в центральноазиатском регионе. "Как Пекин, так и Москва видят в ШОС оптимальный политический инструмент для консолидации их нынешней политической модели", - резюмирует аналитик.

Сделка России и Ирана на полях саммитов?


Тем временем на полях саммита запланирована встреча президента России Владимира Путина и иранского лидера Хасана Роухани, чья страна имеет в ШОС статус наблюдателя. Предполагается, что главы Ирана и России обсудят детали торговли между странами и заключат новые соглашения в рамках сделки "нефть в обмен на деньги". По сообщениям российских СМИ, с апреля 2015 года Иран поставляет России не менее 500 тысяч баррелей сырой нефти в день, а в ответ получает российские товары - сталь, пшеницу и нефтепродукты. В то же время Россия может начать поставки в Иран зенитных ракетных комплексов С-300.

США и ЕС возражают против торговли России с Ираном до снятия с Тегерана санкций ООН. Впрочем, как отмечает экономический эксперт Мердад Эмади, консультирующий Еврокомиссию, "такая сделка не противоречит международным санкциям, если она подразумевает импорт в Иран стандартных товаров, не подпадающих под действие санкций".

Антизападный блок или региональное сотрудничество?


Ряд наблюдателей видит в уфимских саммитах опасность создания антизападного блока. Однако Мориц Рудольф уверен, что страны БРИКС слишком неоднородны, чтобы говорить о такой возможности: "Для этого им не хватает общего идеологического фундамента. Кроме того, все страны БРИКС вплоть до России нацелены на расширение сотрудничества с Западом".

Схожие опасения относительно ШОС также необоснованны, полагает Рудольф. "Государства ШОС рассматривают друг друга как конкурентов и даже как угрозу своей безопасности. Это касается Индии и Пакистана или Китая и Индии. Я не вижу в расширении и увеличении значимости ШОС признаков создания нового антизападного блока", - заявил он в беседе с DW. Наоборот, по мнению аналитика, укрепление регионального союза позволит избежать конфликтов в Центральной Азии.