Власти Украины предложили России кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов на Донбасс.

Соответствующий документ был направлен внешнеполитическим ведомством Украины в МИД РФ, пишет российское издание "Коммерсант".

Полное название документа - "Совместный алгоритм доставки украинских и российских гуманитарных грузов в некоторые районы Луганской и Донецкой областей". По словам источников издания в украинском МИДе, этот документ был передан представителям МИД РФ в рамках одного из последних заседаний контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Киев предлагает изменить схему доставки российских грузов следующим образом: прежде всего, украинские власти настаивают на том, чтобы грузы из России доставлялись в Донбасс по железной дороге. Поезд должен пересекать границу Украины в районе населенного пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться чуть далее, в городе Купянске. В Купянске к составу с российским грузом должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью. В сторону Донецка состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска — через Сватово и Светланово.

Для того чтобы груз был признан гуманитарным, российская сторона должна за неделю до его отправки направить в Международный комитет Красного Креста, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Киевом международную организацию подробную информацию о его содержании. Такие же данные должны быть направлены российской стороной и соответствующей международной организацией в Министерство социальной политики Украины, которое обязуется в течение одного рабочего дня принять решение о возможности признания груза гуманитарным и в случае положительного решения проинформировать об этом исполнительные власти, Национальный банк и представителей местного самоуправления.

Проверка груза в Купянске должна проходить в дневное время. Инспекцию должны осуществлять сотрудники украинской таможни и погранслужбы вместе с МККК (или иной международной организацией). В ходе проверки должна вестись фото- и видеосъемка. После проверки российский груз объединяется с украинским, все вагоны маркируются эмблемой МККК (или иной организации). На промежутке от Купянска до линии соприкосновения с территориями, контролируемыми сепаратистами, груз должны сопровождать сотрудники международной организации, а также представители Службы безопасности Украины и украинского Министерства внутренних дел. После пересечения линии соприкосновения за обеспечение безопасности состава отвечает российская сторона. Она же совместно с МККК (или иной организацией) несет ответственность за распределение груза. При этом за процессом раздачи помощи должны следить представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Предоставить комментарий по поводу новых предложений Киева в российских госструктурах изданию не смогли - документ еще рассматривается. По словам одного из источников, Москва считает целесообразным обсуждение модальностей доставки помощи в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, всего на Донбасс из России с августа 2014 года было направлено 31 конвой. Все они пересекли границу незаконно.