Итоги работы топливно-энергетического комплекса прошлой зимой и подготовка энергоснабжающих организаций и потребителей к осенне-зимнему периоду 2015–2016 гг. обсуждались на совещании, которое прошло в АК «Харьковоблэнерго» под председательством главного госинспектора Украины по энергетическому надзору Владимира Рубанка.

В совещании приняли участие руководители Полтавской, Сумской, Харьковской облгосадминистраций и Харьковского горсовета, а также руководители электропередающих организаций трех регионов и ряда крупных энергоемких предприятий.

Как отметил Владимир Рубанка, энергосистема страны справилась с нагрузкой в минувшую зиму. Этому во многом способствовала как погода, так и снижение потребления электроэнергии в связи с уменьшением объемов работы промышленности. Кроме трех недель в декабре, массовых отключений подачи электроэнергии на промышленные объекты и в жилые дома удалось избежать. Энергогенерирующие предприятия получают сертификаты для работы в зимний период примерно к 15 ноября, однако участники совещания уже сейчас заговорили о необходимости оптимизации графиков возможных аварийных отключений потребителей.

— Неизвестно, повезет ли нам с погодой в предстоящую зиму, но графики возможных отключений должны быть, — согласен Владимир Рубанка.

Перед энергоемкими предприятиями ставится задача модернизации и установки нового оборудования. Однако не все так просто. Так, главный инженер ЮЖД Александр Герасименко отметил, что на железной дороге темпы и масштабы этих работ находятся в прямой зависимости от инвестиционной программы «Укрзалізниці», которой подчинена Южная дорога. На реализацию около 60 мероприятий программы модернизации на ЮЖД выделено 15 млн грн., и в последние два месяца уровень выполнения составил от 35 до 60%.

Есть и другие проблемы, о которых говорили на совещании замглавного инженера по реконструкции, ремонту оборудования и содержанию основных средств завода имени Малышева Александр Тарасенко, директор ТЭЦ-3 филиала КП «ХТС» Леонид Лысак, главный специалист Полтавского горно-обогатительного комбината Владимир Цымбал, главный инженер предприятия «Полтаватеплоэнерго» Владимир Пасичко.

По окончании совещания и. о. председателя правления АК «Харьковоблэнерго» Владимир Яворский в беседе с журналистами заверил, что энергосистемы региона к предстоящему осенне-зимнему сезону будут готовы.

— Залогом этого является увеличение инвестиций в модернизацию и ремонт оборудования и линий электропередачи. Если в минувшем году эти инвестиции составили 38 млн грн., то в текущем — 170 млн грн., и 75 млн грн. из этой суммы уже освоены, — говорит Владимир Яворский. — В различных районах области проходит модернизация тяговых подстанций, ремонт линий электропередачи, проводится обрезка деревьев, представляющих угрозу этим линиям.

При этом Владимир Яворский отметил, что явных слабых мест в регионе нет, поскольку модернизация, обслуживание энергохозяйства и подготовка его к зиме проходят в плановом порядке.