В Харьковском Национальном университете имени В.Н. Каразина усиливают охрану, устанавливают сигнализацию и видеокамеры. Эти меры вуз решил предпринять после того, как его дважды за неделю ограбили.

Милиция ищет преступников, которые в два захода ограбили социологический и психологический факультеты ХНУ им. Каразина.

По информации ГУ МВД в Харьковской области, в ночь с 1 на 2 июля неизвестные лица проникли на социологический факультет, откуда украли оргтехнику. Во вторник, 7 июля, злоумышленники через окна проникли в помещения кафедр уже психологического факультета и похитили компьютерную технику. Факты событий внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье «кража» УК Украины. Ее санкция предусматривает до шести лет лишения свободы.

В пресс-центре ХНУ им. В.Н. Каразина «Вечернему Харькову» подтвердили: неизвестные проникли в помещение университета, в частности — в кабинет декана социологического факультета и кабинет декана факультета психологии (Северный корпус, пл. Свободы, 6). В результате были частично повреждены входные двери и окна, выходящие на балкон здания.

— В кабинете декана психологического факультета похищено три модуля оперативной памяти и жесткий диск. Нанесен ущерб на сумму 2395 гривен, — уточняют в пресс-центре. — В кабинете декана социологического факультета было раскомплектовано три компьютера, похищены модули оперативной памяти, материнские платы и винчестер. Нанесен ущерб на сумму 6436 гривен.

Руководство университета обратилось в милицию и усилило охрану вуза.

— С охранниками проведен инструктаж, документы проверяются более тщательно, дополнительно устанавливаются средства охранной сигнализации и видеонаблюдения, — уточнили в пресс-центре. — Кроме того, по распоряжению ректора, у нас была создана комиссия по изучению дела и причиненных убытков, а также по усилению безопасности жизнедеятельности университета.

Своих версий, кто мог покуситься на университетское имущество, в вузе не озвучивают.