Зачастую из крана в квартирах харьковчан течет вода совсем иного качества, чем та, которую проверяли на соответствие установленным нормам.

Сказывается износ, а порой и катастрофическое состояние водопроводных сетей. Как быть в такой ситуации? Многие нашли выход — бытовые фильтры для очистки воды. Но настолько ли они эффективны, как утверждают производители?

Как разъяснили в ГП «Харьковстандартметрология», существует несколько типов бытовых водоочистных фильтров. Они различаются и по строению (фильтр-кувшин, насадка на кран, настольный, стационарный), и по механизму фильтрации. Выбор должен быть обусловлен в первую очередь химическим составом фильтрованной воды и количеством, в котором ее используют: иногда достаточно кувшина, но порой может потребоваться установка специальной очистительной системы.

В каждом фильтре могут использоваться различные степени очистки воды: механическая фильтрация, сорбция, ионный обмен, окисление, мембранная фильтрация. Основное назначение механической фильтрации — удаление нерастворимых в воде примесей — например, ржавчины и песка. Механизм сорбции основан на принципе поглощения вредных примесей сорбентом (как правило, это активированный уголь), он применяется во всех типах систем очистки воды. Однако ни то, ни другой неспособны задержать ионы металлов. Здесь на помощь придут ионообменные фильтры, которые смягчают жесткую воду. Процесс окисления позволяет превратить железо, содержащееся в воде, в нерастворимые примеси.

Покупателю вовсе не обязательно ломать голову, изучая способы очистки, — достаточно знать проблему (остаточный хлор, жесткость, мутность, избыток солей и тяжелых металлов) и исходя из этого выбрать фильтр.

— Вопрос эффективности водоочистных фильтров интересует многих потребителей, — рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — Вода, которая течет из кранов, — это, к сожалению, не всегда прозрачная жидкость без цвета и запаха. Особенно раздражает хлорка, которая используется для обеззараживания и придает воде характерный запах и привкус. Фильтрация действительно избавляет воду от остаточного хлора. Результаты исследований показали, что при применении фильтров улучшаются такие показатели воды, как цвет, мутность и жесткость.

Жесткость воды зависит от концентрации в воде солей кальция и магния.

— Мягкой воду делают фильтры, содержащие ионообменные смолы, — подсказывает Владимир Величко. — Но в очищенной таким фильтром воде может наблюдаться существенное повышение концентрации натрия, поскольку при прохождении воды через такой фильтр кальций задерживается в смолах, а натрий высвобождается в очищенную воду.

По словам специалиста, фильтры хорошо очищают воду от тяжелых металлов — таких, как свинец и кадмий.

— А вот с железом могут справиться не все фильтры, а только те, в которых используется такой метод очистки, как окисление, — отмечает Владимир Величко. — Фильтры-кувшины, например, против железа в основном бессильны.

Какие бывают фильтры для очистки воды


Фильтры для очистки воды бывают четырех видов. 
Фильтр-кувшин (накопительного типа) представляет собой небольшую емкость, по форме напоминающую кувшин. В ее верхнюю чашу наливается вода, которая под действием собственного веса просачивается через картридж в нижнюю часть. Ресурс таких фильтров составляет 150–400 литров воды при производительности 0,1–0,5 литра в минуту.

— Выбирая фильтр-кувшин, следует обратить внимание, что на коробках производители зачастую указывают объем емкости, а не количество воды, которую можно отфильтровать — этот показатель будет намного ниже указанного в маркировке, — подсказывают в ГП «Харьковстандартметрология». — Еще один минус заключается в том, что фильтрующая способность сменного картриджа в фильтре-кувшине несколько ниже, чем у фильтров проточного типа.

Насадка на кран. Водоочиститель такого типа имеет вид маленького бочонка (цилиндра) и перед использованием надевается на кран.

— Фильтры-насадки малопродуктивные — от стакана (0,2 литра) до банки (0,5 литра) воды в минуту, — говорят эксперты. — Средний ресурс составляет 300–700 литров, или 2–3 месяца.

Настольные фильтры (на мойку) — проточного типа, представляют собой небольшой корпус, обычно цилиндрической формы, с краном. Такие фильтры подключаются специальным шлангом к водопроводному крану.

— Фильтры для воды настольного типа более продуктивны (до 2 литров в минуту) и имеют высокую степень очистки, — отмечают специалисты. — Ресурс фильтра в среднем составляет 3–4 тыс. литров.

Стационарный фильтр для очистки воды представляет собой одну или несколько цилиндрических емкостей с различными фильтрующими элементами, а также часто отдельную накопительную емкость для чистой воды (в среднем 10 литров). Устанавливаются такие фильтры обычно под мойку, а наверх выводится отдельный кран, из которого поступает чистая вода. Ресурс стационарных фильтров может составлять до 15 тыс. литров. Его производительность 1,5–5 литров воды в минуту.

Не пора ли сменить фильтр
— Каким бы водоочистителем вы ни пользовались, помните, что фильтрующие элементы не могут работать вечно: мембраны забиваются, сорбент вбирает вредные примеси. Если пропустить воду через фильтр с картриджем, который свое отслужил, содержание некоторых химических элементов в очищенной воде значительно увеличится. Поэтому важно вовремя менять кассеты и картриджи, — отмечает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — Многие производители даже оборудуют фильтры календарем или индикатором, что позволяет не пропустить момент. Если вода стала проходить через фильтр гораздо медленнее еще до даты в календаре — это сигнал, что фильтр нужно менять. Лучше вообще не фильтровать воду, чем использовать водоочиститель, отработавший свой ресурс.