Летом квас — один из самых популярных напитков. Но зачем пить покупной, когда есть масса рецептов приготовления вкусного и полезного домашнего кваса?

Для приготовления кваса необходимо брать свежие дрожжи, а хлеб для сусла должен быть ржаным. Хотя можно готовить квас и без хлеба — например, фруктовый.

Бородинский квас.  Два ломтика бородинского хлеба подсушите немного в духовом шкафу, после чего положите в трехлитровую банку и залейте кипятком почти доверху. Сусло должно настаиваться три часа. Одну неполную столовую ложку дрожжей перемешайте с одной чайной ложкой муки и положите все в сусло. Так на 24 часа и оставьте.

Когда смесь настоится, ее нужно процедить и разлить по бутылкам. Хорошо бросить в каждую емкость по изюминке. Три часа подержать в тепле, после чего поместить в холодильник. Через дня три бородинский квас готов.

Свекольный квас делается очень просто. Берем килограмм свеклы, очищаем, натираем на терке. В трехлитровую банку кладем свеклу, наполняем банку отфильтрованной водой (два литра). Туда же кладем кусок черного хлеба, столовую сахара, щепотку соли. Банку накрываем марлей и оставляем в тепле на 3–4 дня. Когда квас будет почти готов, можно бросить в банку зубчик чеснока.

Медовый квас. Берем четыре литра воды, кипятим, остужаем до теплого, помещаем в нее столовую ложку сухих дрожжей и ржаной муки, а также два стакана изюма. Берем 400 граммов меда, нарезаем тонкими кружочками лимон, перемешиваем хорошенько с медом и все помещаем в емкость с водой и изюмом. Сутки все это великолепие настаивается, после чего подливаем туда всплывут, смесь процеживаем, разливаем по бутылкам, бросаем по изюминке — и в холодильник. Через пару дней домашний медовый квас можно употреблять.

Яблочный квас. Пять яблок нарезать и отварить до мягкого состояния в 2,5 литрах воды. Затем все поместить в блендер, перемешать, перелить в банку, туда же бросить два стакана сахарного песка, столовую ложку дрожжей — и пусть настаивается 3–4 дня. Затем яблочный квас нужно процедить и можно пить.

Ядреный квас. Заливаем четырьмя литрами кипятка 800 граммов сухарей (лучше брать ржаные), настаиваем в течение 3–4 часов. После чего смесь процеживаем, кладем дрожжи (две столовые ложки) и отставляем на 5–6 часов бродить. В это время натираем на терке хрен, чтобы получилось полстакана, смешиваем с половиной стакана меда, добавляем в забродивший квас, хорошо перемешиваем, разливаем по бутылкам и не забываем класть в бутылки изюминку. Через два часа ядреный квас будет готов вас взбодрить.