Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА приступил к реализации 1 этапа градостроительной программы – Концепции развития Харьковской области.

Концепция реализуется в соответствии с Перспективным планом формирования территорий громад Харьковской области, одобренным на сессии областного совета.

Уже выполнен комплексный анализ фактического состояния с учетом всех факторов, влияющих на развитие громад, в том числе: транспортной инфраструктуры, функционального зонирования территорий, обеспечения территорий инфраструктурными объектами – образования, здравоохранения, торговли, жилищно-коммунальной сферы.

«На основе анализа, с учетом предложений громад, формируются планы по корректировке градостроительной документации, которая станет основой гармоничного развития территорий», – сообщили в департаменте.

Прежде всего, постараются улучшить социальные и экономические условия для депрессивных территорий, а также создать комфортные условия для ведения инвестиционной деятельности.

«Приоритетной задачей является корректировка схем планирования территорий Дергачевского и Харьковского районов, где необходимо учесть не только новые предполагаемые границы громад, но и ранее измененные границы города Харькова», – добавляют в департаменте.

Сейчас же функциональное зонирование территорий, включенных в границы города согласно схемам планирования прилегающих районов, не соответствует ранее утвержденному зонингу города Харькова. В этом случае невозможно вести новое строительство или реконструкцию в соответствии с действующими нормами, а также оформить градостроительные условия и ограничения, поэтому что объект, который строится, автоматически становится самостроем.

В ближайшее время для устранения проблем, возникающих у харьковчан и жителей области, планируют провести работы по корректировке градостроительной документации. Она должна касаться не только двух районов, но и зонинга города Харькова.