В ближайшее время в Харьковской области будет внедрен проект по обучению военных, принимавших участие в проведении антитеррористической операции, современным профессиям в сфере информационных технологий.

Проект получил положительные отзывы от представителей волонтерских организаций и объединений участников военных конфликтов. Более того, уже достигнуты конкретные договоренности с учебными заведениями и руководителями отдельных IT-компаний по организации образовательных курсов для бывших участников АТО, сообщает пресс-служба ХОГА.

Сейчас идет разработка специальной учебной программы. Кроме того, уже сейчас несколько коммерческих IT-курсов присоединились к инициативе Харьковской облгосадминистрации и выделили места для бесплатного обучения демобилизованных.

– Этот проект имеет не только образовательную направленность, благодаря которой демобилизованные смогут получить конкурентоспособную на рынке труда профессию. В нем также содержится и мощная социальная составляющая, ориентированная на поддержку людей, которые рисковали своей жизнью ради нашей безопасности, – рассказала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.