Харьковский городской совет вынужден отдать ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» 10 трамваев и 57 троллейбусов стоимостью 40,3 миллиона гривен для погашения задолженности.

Такое решение принял Львовский апелляционный хозяйственный суд, сообщают «Наши Деньги».

В 2006 году ЧП «ПЛ Лизинг», ХКП «Горэлектротранс» и ООО «Дуотранс» заключили трехсторонний договор на закупку 10 трамваев и 90 троллейбусов на сумму в 120 миллионов гривен. «ПЛ Лизинг» осуществило закупку для «Горэлектротранса» в кредит под залог купленного электротранспорта. Деньги предоставило ПАО «Кредобанк», который принадлежит «PKO Bank Polski S. A». В декабре 2011 года ПАО «Кредобанк» уступило право требования по договору финансовой компании «Частные инвестиции», учредителем которой является Польский акционерный банк «Общая сберегательная касса».

В 2007 году Кабмин отказался покрыть расходы Харькова на транспорт из госбюджета, поскольку он был неотечественного, российского производства. Таким образом у «Горэлектротранса» остались миллионные задолженности. Из-за неспособности «Горэлектротранса» и «ПЛ Лизинг» выплатить долг, в мае 2014 года хозяйственный суд Львовской области предоставил право собственности ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» на 57 троллейбусов и 10 трамваев. Однако в апреле представители харьковского горсовета обжаловали решение суда.

Впрочем, во Львовском апелляционном суде не нашли оснований для отмены решения Хозяйственного суда и обязали Харьковский городской совет и «ПЛ «Лизинг» передать ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» в счет погашения долгов 57 троллейбусов и 10 трамваев.