Киевский районный суд города Харькова перенес заседание рассмотрения по существу уголовного производства в отношении Игната Кромского, известного по прозвищу «Топаз», на 23 июля.

Об этом УНН сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Заседание состоится в 11:00.

По словам пресс-секретаря, судебное заседание было перенесено в связи с неявкой обеих защитников Игната Кромского. Один из защитников до сих пор находится на больничном, однако причины неявки второго – неизвестны. Поэтому суд принял решение направить письмо в коллегию адвокатов о выяснении обстоятельствах неявки адвоката.

Напомним, 2 июля и 25 июня судебные заседания были перенесены из-за отсутствия по болезни одного из защитников Кромского. Добавим, накануне суд признал гражданскими истцами ГП «Госпром» и облсовет.

В Харькове областной совет и государственное предприятие «Госпром» предъявили к активисту антимайдана Игнату Кромскому гражданский иск с требованием компенсировать материальный ущерб в размере почти 875 тыс. грн.

Также напомним, суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 13 августа без возможности внесения залога антимайдановцу Кромскому.

Добавим, Кромской в феврале 2014 года был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. В сети размещено его обращение к Путину с просьбой ввести войска в Украину «для защиты граждан». 28 марта прошлого года Кромской был задержан за организацию и участие в массовых беспорядках во время штурма Харьковской ОГА. 29 марта 2014 года был отправлен под домашний арест с ношением электронного браслета. 7 апреля он бежал и был объявлен в розыск. 12 сентября прошлого года «Топаза» задержали сотрудники СБУ.