В этом году город подготовил для харьковских выпускников феерическое шоу на площади Свободы.

Празднично оформленная часть площади, на которой установлены декорации, имитирующие вход в школу; школьный вальс, прекрасная бальная сюита и выступления любимых артистов… Все это ожидает харьковских выпускников 27 июня на площади Свободы. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали заместитель городского головы - директор Департамента по гуманитарным вопросам - Вадим Ландсман и начальник управления культуры Светлана Бабицкая.

Отмечено, что торжественное вручение аттестатов начнется в школах чуть раньше обычного: ориентировочно с 16 часов, затем ребята вместе со своими близкими (каждому выпускнику будут выданы два билета на посещение праздника) смогут отправится на площадь Свободы, после чего, часов в 11 вечера, как это происходило всегда, перейти к «индивидуальным программам» празднования, по своему вкусу.

Вадим Ландсман особо подчеркнул, что мероприятие на площади вовсе не является обязательным – идти или не идти смотреть концерт и веселиться со сверстниками (город пригласил на этот праздник группы «Корни» и «Дискотека Авария», Диму Билана, «Челси» и других исполнителей) решают только дети и их родители, которые должны предварительтно согласовать свое желание с руководством своей школы.

Светлана Бабицкая рассказала также, что во время празднования на площади Свободы будут предприняты все необходимые меры безопасности – этот вопрос особо согласовуется с правоохранильными органами. Всего в этом году из школ города (включая частные) выпускаются 12 тысяч человек.

Финансирование действа, как сообщила начальник управления культуры, полностью осуществляется за средства спонсоров.