В пятом подъезде Госпрома ко дню Харьковской области появится музей местного самоуправления. Он будет иметь статус отдела Харьковского исторического музея им. Николая Сумцова.

В Харьковском областном совете говорят, что для открытия такого музея именно сейчас есть повод, и не один. Именно в этом году исполняется 30 лет со дня принятия Европейской хартии местного самоуправления, 150 лет введения на Слобожанщине земств — первых органов местного самоуправления и 250 лет с момента образования губернии с центром в городе Харькове как первой административно-территориальной единицы на территории Слобожанщины.

— О самоуправлении сейчас многие говорят в том контексте, что нужно чтобы большинство вопросов решалось на местах, а на самом деле самоуправление существует очень давно. Изучить, как и какие вопросы наши предки решали на уровне местных громад, очень интересно, — отмечает сопредседатель рабочей группы по созданию музея, первый вице-президент – исполнительный директор Ассоциации местного самоуправления Николай Титов.

Чтобы собрать экспозицию для музея, в Харьковской области была создана рабочая группа, в которую вошли местные историки — и дело завертелось. Ученые нашли в архивах много интересных материалов, касающихся самоуправления. К сбору материала подключились районные и городские советы.

— Концепция экспозиций будет предусматривать несколько разделов: «Управления территориями во времена казачества», «Период введения земства», «Советский период», «Современный период независимой Украины», «Европейская интеграция», — рассказывает Николай Титов. — Мы постараемся зафиксировать в музее документы, законы, регламенты, отдельных персон и их действия, которые отражают суть полномочий местного самоуправления в тот или иной период.

Фотографии, документы, вещи — для экспозиции пригодится все, говорят организаторы нового музея.

— Из Волчанска нам передали фотографию, на которой запечатлены земские врачи. Интересно рассмотреть их одежду, которая красноречиво говорит об их статусе в обществе в то время. Мы предполагаем, что в экспозиции музея будут не только плоскостные экспонаты, но и реальные предметы — к примеру, старая пишущая машинка, лампа, чернильные приборы, кресла, секретеры. Каждый период будут иллюстрировать манекены: период казачества — манекен в одежде казачьего полковника, период земства — соответствующий персонаж в пенсне, советское время — большевик в кожаной тужурке. Я не исключаю, что во время открытия музея эти фигуры могут ожить, но это пока секрет, интригует рассказывает Николай Титов.

Самый большой раздел — современная Украина. Здесь будут выставлены документы начиная от декларации о провозглашении независимости до наших дней. Своими гербами и флагами будут представлены не только область и страна, но и 27 районов и семь городов областного значения Харьковского региона.

Европейский период также будет продемонстрирован рядом документов и фотографий. Планируется сделать специальный стенд «Харьков — обладатель четырех наград Совета Европы». Безусловно, будет представлена и Ассоциация местного самоуправления, — отмечает Николай Титов.

Музей откроется к 19 сентября, обещают организаторы.