13 июля в Харькове попрощались с почтовиками, трагически погибшими в результате вооруженного нападения — водителем Владимиром Волоткой и почтальонами сопровождения Анатолием Харченко и Дмитрием Черняковым.

На гражданскую панихиду, которая проходила во дворе городского почтамта, пришли родные, коллеги, друзья, просто неравнодушные люди. Даже мужчины не могли сдержать слез. 

— Это очень хорошие ребята — честные, справедливые, толковые. Я работаю здесь 15 лет, и Толик Харченко меня стажировал — у него 25-летний стаж. Дима Черняков лет десять работает, если не больше. Ребята очень достойные! Была бы моя воля, я бы им Героев дал, — не стесняется слез почтальон по сопровождению почты и материальных ценностей Виктор Сызько.

— Я 15 лет проработал с Толиком Харченко и почти восемь лет с Димой Черняковым. Володя Волотка все эти годы был водителем машины. Дима всегда у нас был на Новый год почтамтовским Дедом Морозом. Теперь Деда Мороза больше не будет... Анатолий — добрейшей души человек. Водитель — замечательный, один из лучших водителей. Это добрые, отзывчивые, очень хорошие люди. Смерть всегда выбирает лучших, — не может прийти в себя почтальон по сопровождению почты Харьковского почтамта Владимир Резников.

Директор Харьковской дирекции «Укрпочты» Олег Мурашов считает случившееся большим горем для всех почтовиков региона.

— Мы недавно праздновали присуждение нам первого места среди дирекций страны по итогам полугодия — и вдруг такое несчастье. У меня большая просьба — не спекулировать на их смерти, — призывает Олег Мурашов. — Они действовали по инструкции, они ехали по маршруту, никаких отклонений не было, они выполняли все, что прописано приказами, инструкциями и маршрутными листами нашего предприятия. От нас всех, от многотысячного коллектива харьковской дирекции мы приносим соболезнования родным и близким. Никто не ожидал, что такое может произойти. По сравнению со страшным горем даже похищение денег отходит на второй план.

По словам Олега Мурашова, в Харьковской дирекции создана специальная комиссия, которая готовит предложения по изменению нормативных документов «Укрпочты».

— Хотим выйти на Генеральную дирекцию с предложением пересмотреть не только вопросы безопасности, но и другие аспекты работы «Укрпочты». Харьковщина сегодня находится в зоне АТО, в 150 километрах отсюда начинаются боевые действия, и я считаю, что мы должны сделать выводы из этого трагического случая, — говорит руководитель Харьковской дирекции. — Думаю, мы добьемся изменений, найдем способы защиты, безопасности не только для почтальонов, но и для всего коллектива «Укрпочты». Надеюсь, до конца недели направим свои предложения в Киев.

Содействие в организации и проведении похорон оказал весь коллектив Харьковской дирекции «Укрпочты» и отраслевой профсоюз. Кроме того, все погибшие были застрахованы. Согласно воле родных они похоронены на разных кладбищах — в поселке Буды Харьковского района, в селе Черкасская Лозовая Дергачевского района и на городском кладбище № 12 в поселке Жихарь.

Убийцу, расстрелявшего автомобиль Укрпочты на ул. Ньютона, правоохранителям пока задержать не удалось. За информацию об убийце в милиции объявили денежное вознаграждение в три миллиона гривен. Надеются, что бдительные харьковчане могут помочь найти злоумышленника.

—  Ориентируясь на показания свидетелей, наши специалисты составили фоторобот преступника, а затем уточнили его и теперь есть более подробный портрет преступника, — рассказывают в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. — Уточнены и приметы нападавшего: мужчина 40–45 лет, рост — 185–190 см, атлетического телосложения, загорелый, волосы русые, сзади — удлиненные. Был одет в футболку и штаны оливкового цвета, светло-серую бейсболку.

Свидетелей, очевидцев и всех, у кого есть хоть какая-то информация о происшествии, правоохранители просят обращаться по телефонам: 705-93-63, 705-93-00, 705-90-77, 102 или другим удобным способом. Анонимность свидетелям силовики гарантируют.