В Украине с 1 января каждый владелец автомобиля объемом двигателя более 3000 куб. см и сроком использования менее 5 лет с даты первой регистрации, ежегодно должен платить транспортный налог: 25 тысяч гривен за каждый автомобиль.

Налог начисляется независимо от вида топлива, используемого транспортным средством.

При этом, если 5-летний срок использования автомобиля после даты первой регистрации истекает, например, в июне текущего года, то контролирующие органы начислят владельцу транспортный налог за 6 месяцев текущего года в сумме 12 500 гривен.

В случае продажи транспортного средства в течение года, налог рассчитывается предыдущему владельцу с 1 января текущего года до начала месяца, когда он утратил право собственности, а новому собственнику – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Физические лица уплачивают налог в течение 60 дней со дня вручения им контролирующим органом налоговых уведомлений-решений по месту регистрации транспортных средств.
Согласно нормам Налогового кодекса, если физическое лицо не уплатило налог в указанный срок, то на сумму несвоевременной уплаты начисляется штраф в размере 10% (при задержке до 30 календарных дней включительно) или 20% (при задержке более 30 календарных дней).
Кроме того, начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ. Если взять нынешнюю ставку НБУ 30%, то 120% – это 36% (за полный год просрочки). То есть 9 тисяч гривен.