Экспорт Харьковской области по итогам восьми месяцев нынешнего года заметно снизился по сравнению с таким же периодом 2004 года, зато значительно улучшились показатели по импорту. Однако на общем фоне наш регион, имеющий статус промышленного, занимает довольно скромное (чтобы не сказать — позорное) место.

Государственный комитет статистики Украины представил общественности результаты экспортно-импортной деятельности всех областей Украины и городов республиканского подчинения (Киев и Севастополь). Были проанализированы объемы экспорта и импорта за восемь месяцев 2005 года.
По импорту показатели Харьковской области по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились в 1,6 раза. Сегодня эта цифра составила 728,4 млн. американских долларов. Удельный вес региона в общеукраинской копилке составил 3,7%. Несмотря на положительные сдвиги, Харьковщина занимает по импорту лишь седьмое место по стране, далеко вперед отпустив лидеров: Киев (36,4%), Днепропетровщину (7,9%) и Донетчину (7,5%).
Что касается экспорта, то ситуация и здесь не совсем радужная. На протяжении января-августа Харьковская область вывезла всего 393,7 млн. долларов, что составляет лишь 89,7% от прошлогодней цифры. На фоне Украины в целом наш регион, как говорится, плетется в хвосте, занимая всего лишь десятое место по общим финансовым показателям. Удельный вес Харьковской области по экспорту составил 2% от всеукраинских показателей.