15 июля в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. С. Сковороды (ул. Блюхера, 2) проходят мероприятия, посвященные Дню украинского миротворца.

Харьковская общественная организация миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны совместно с Национальной академией Национальной гвардии Украины планируют подписать меморандум о сотрудничестве. Их цель – создать единую национальную учебную программу и адаптировать волонтерско-клубную программу к украинскому законодательству.

Для желающих – экскурсия по передвижной выставке, на которой презентуют форму миротворцев, ее атрибутику и отличительные элементы.

Справка
В 2013 году Верховная Рада Украины учредила новый государственный праздник — День украинских миротворцев. 15 июля 1992 года передовая группа 240-го батальона была доставлена из Днепропетровского аэродрома в Боснию. За более чем 20 лет украинские миротворцы приняли участие в миротворческих операциях в следующих регионах и миссиях мира: Косово, Боснии и Герцеговине, Восточной Славонии, Анголе, Македонии, миссия ОБСЕ в Косово, Гватемале, Таджикистане, Афганистане, полуострове Превлака, Хорватии, Кувейте, Сьерра-Леоне, миссии ОБСЕ в Грузии, Приднестровье, Ираке, Ливане, Эфиопие и Эритрее, миссии ООН в Грузии, Судане, Кот-д’Ивуаре, Демократической Республике Конго и др.