Автоинспекторы получили право фиксировать нарушения правил дорожного движения на видео.

Соответствующий законопроект во втором чтении поддержали 267 народных депутатов.

Ответственность за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, теперь несут собственники автомобилей, независимо от того, кто был за рулем в момент нарушения. Если же авто зарегистрировано за пределами Украины, ответственность ложится на человека, который ввез машину в страну.

Система штрафов для водителей тоже будет особой.

— Каждому автомобилисту ежегодно начисляется 150 баллов. Если человек нарушает правила дорожного движения и это фиксируется, то от общего количества баллов автоматически вычитается определенное их количество в зависимости от нарушения. По исчерпанию баллов на водителя будет налагаться уже настоящий штраф, — говорят в пресс-службе Верховной Рады.

Будет изменен и в порядок взыскания штрафов. Если правонарушитель в течение трех дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается исполненным. Если же штраф не оплачен в течение 30 дней, начисляется пеня в двойном размере штрафа. В случае, если нарушитель не погашает штраф и пеню, его автоматически лишают права управлять автомобилем на полгода, что не освобождает его от обязанности оплатить штраф и пеню. Постановление о наложении административного взыскания может выноситься без участия нарушителя и направляется ему в течение трех дней заказным письмом.

В управлении ГАИ Харьковской области говорят, что о принятом законе уже слышали, но подробных инструкций относительно его воплощения в жизнь еще не получали.

— Закон сначала должен быть подписан президентом и опубликован. Только после этого вступит в силу, — отмечает старший инспектор управления ГАИ в Харьковской области Виталий Духновский. — Что касается видеофиксации, то, как правило, ее используют, чтобы уличать нарушителей скоростного режима или дорожной разметки, но где будут установлены соответствующие приборы и каким образом мы с ними будем работать, станет ясно только после вступления в силу нового закона и разъяснений из департамента ГАИ МВД Украины.

Водители к новшеству относятся скептически.

— Еще свежи в памяти «письма счастья», которые имели место быть несколько лет назад. Мне однажды пришла по почте такая радость, на фото явно было видно, что зафиксирован не мой автомобиль, а другой, который двигался по соседней полосе. Доказать свою невиновность я не смог, заплатил штраф — сам не понимаю зачем, — рассказывает водитель с двадцатилетним стажем Андрей Владимирович. — Кроме того, меня настораживает пункт, что платить штраф должен собственник машины, а не тот, кто был за рулем. Как я могу отвечать за человека, которому, допустим, сто лет назад продал машину по доверенности? Как по мне — кто нарушил тот и платить должен.

Между тем согласно новому закону, собственник не отвечает за правонарушение, совершенное на его автомобиле, только в том случае, если машину у него угнали или отобрали и он заявил об этом в милицию.

К слову, в новом законе указано, что в Кодексе Украины об административных правонарушениях слово «милиция» должно быть заменено на словосочетание «Национальная полиция», а обозначение «работник милиции» необходимо поменять на «полицейский».

Законом также установлено, что уполномоченные работники подразделений Национальной полиции могут взимать штраф на месте совершения административного правонарушения независимо от размера исключительно с помощью безналичных платежных устройств.