Читатель «Вечернего Харькова» Александр, имеющий частный дом в пригороде, собрался заменить газовый котел на дровяной. Прикинул: дровами топить дешевле.

Дом у него большой — 90 квадратных метров. При температуре минус десять градусов потребляет 600 кубометров газа в месяц, при сильных морозах — все 2000. С тарифом 7,18 грн. за кубометр получается приличная сумма, подсчитал наш читатель. И приступил к делу.

От газового оборудования Александр все же решил не избавляться: сегодня дрова есть, а завтра — неизвестно. К тому же он опасается, как бы твердое топливо в сезон не стало дороже газа.

— Решил установленный на кухне газовый котел перенести в другую комнату и рядом поставить еще и дровяной, «переварив» систему отопления, — делится Александр. — Однако газовое хозяйство выдвинуло требование: под котлы необходимо выделить отдельное помещение объемом не менее 7,5 кубометра. А чтобы оно получило статус котельной — нужно переделать технический паспорт на дом, что обойдется в 1500 гривен. При этом газовое хозяйство потребовало заменить всю домашнюю газовую разводку на новую. Спрашиваю: «Почему?». «Потому что она у вас из несертифицированных труб», — отвечают. Мало того — газовый стояк, который выходит из-под земли около дома (подвод с улицы) нужно вынести за пределы домохозяйства. «Чтобы вы не занимались хищениями», — объяснили газовщики. Но и это еще не все. Поскольку я решил обновить газовый котел, требуют установить новый газовый счетчик — вдруг старый не будет справляться с объемом газа. Причем купить я его должен за свои деньги. Итого предварительно мне насчитали работ на 8–10 тыс. грн. плюс 2 тыс. грн. стоит газовый счетчик и 1,5 тыс. грн. — новый техпаспорт на дом. Что же получается: я как сознательный гражданин решил экономить газ (к чему меня призывает правительство), а в результате еще и должен оказался?

Нет газа — нет субсидии?


На этом проблемы с переходом на альтернативное топливо не закончились. Возник вопрос — где брать дрова?

— Прошлой осенью я купил у знакомых дров на 2500 гривен. Этого запаса хватит на ползимы. Где покупать еще — вопрос, — озадачился Александр. — Прошел слух: якобы в горсовете формировались списки на получение дров. Но официального подтверждения не нашел. Люди уже сейчас обращаются к лесникам за дровами, те отправляют в горсоветы, а чиновники лишь плечами пожимают. Кроме того, непонятно, положена ли мне в этом случае субсидия или все расходы по приобретению альтернативного топлива лягут на мои плечи.

Газовый котел может пригодиться


Эксперт по энергосбережению Виталий Филенко подтверждает: переход с газового котла на твердотопливный дает 20-процентную экономию.

— А с учетом прогнозируемого роста цен на голубое топливо до 2017 года — использование твердого топлива будет дешевле в 2,5 раза, — предполагает он.

И тем не менее решение нашего читателя Александра не избавляться от газового котла при установке твердотопливного оборудования эксперт считает правильным.

— Твердотопливные котлы нужно обязательно устанавливать в отдельных пристройках — внутри дома они размещаться не могут. При этом дрова, уголь или пеллеты нужно подкидывать туда постоянно. А если зима выдалась снежной и двери наглухо замело? А если хозяин слег с высокой температурой и выйти из дома не в состоянии? А если запасы дров кончились? Поэтому должен быть резервный вариант. Тем более что при температуре минус 25 градусов автоматика в твердотопливных котлах может отключаться, — аргументирует специалист.

Откуда дровишки?


С приобретением дров Виталий Филенко проблемы не видит. По его словам, лесничества периодически проводят санитарную очистку зеленых насаждений, вырезая сухостои, буреломы, и продают их на дрова.

— В Харькове насчитывается порядка 12 фирм, торгующих дровами, — говорит специалист. — Найти их можно в Интернете. Цены колеблются от 2000 до 2800 грн. за складометр (1 метр высоты на 1 метр ширины и 1 м длины плотно уложенных дров. — Прим. ред.).

К тому же дровяные котлы работают не только на дровах, но и на брикетах (прессованная стружка в форме полена). В Харькове, по словам Виталия Филенко, их производством занимается 24 комбината, еще 12 строится.

— Если закладку дров нужно производить каждые 40–60 минут, то брикеты тлеют 6–8 часов и сажи от них меньше, — уточняет эксперт. — Кстати, фирмы, торгующие твердотопливными котлами, прекрасно знают, где можно приобрести топливо и с удовольствием делятся этой информацией с покупателями. Причем если дрова могут подорожать, то цены на брикеты — общемировые и сильно расти не будут.

Что касается субсидии, она распространяется не только на газ, но и на дрова, и на уголь, уверяет Виталий Филенко. Просто в заявлении на получение субсидии необходимо подчеркнуть, на какие виды услуг вы просите субсидию — на оплату жилищно-коммунальных услуг и/или на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Если домохозяйство пользуется твердым топливом, сжиженным газом и коммунальными услугами, необходимо подчеркнуть все.

Альтернатива газовой службе есть


Относительно выставленных газовым хозяйством расценок в облгосадминистрации рекомендуют поискать альтернативу.

— Что касается замены и установки котла — у человека есть право выбора газовой или строительной компании, имеющей лицензию на проведение этих работ. Их множество — сведения можно найти в интернете, — говорит вице-губернатор Евгений Шахненко. — Если же говорить о субсидии, то дрова все равно обойдутся гораздо дешевле, чем газ — даже без субсидии.