Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) опубликовал список школ, в которых тесты ВНО по украинскому языку и литературе не сдали более 10 учащихся.

В список вошли 237 школ, среди которых из Харьковской области только одна – Харьковская вечерняя школа №5. В этом году в школе было 54 выпускника, 11 из которых не сдали тесты.

Кроме этого, центр оценивания качества образования опубликовал рейтинг школ по результатам ВНО по украинскому языку и литературе. Всего в рейтинге – 7 тыс. 264 школы:

  • на 42 месте в рейтинге Харьковская гимназия №46 им.Ломоносова,
  • на 54 месте – Харьковская специализированная школа №156,
  • на 67 месте – Областная специализированная школа-интернат «Одаренность» (Харьков),
  • на 85 месте – Харьковский физико-математический лицей №47,
  • на 94 месте – Харьковская гимназия №6 «Мариинская гимназия».

Рейтинг построен с учетом следующих показателей:

средний тестовый балл, полученный выпускниками учебного заведения;
отношение среднего тестового балла выпускников заведения к среднему баллу выпускников района, где расположено учебный заведение;
количество выпускников учебного заведения;
максимальный тестовый балл, полученный выпускником учебного заведения.

Второй, третий и четвертый показатели использовались в случае если первый показатель был тождественным для нескольких учебных заведений.

Результаты ВНО: 90% абитуриентов не умеют расставлять запятые в предложении


Как отметил директор центра Игорь Ликарчук, в 2015 году массовое ВНО проходило восьмой раз.

«По результатам предыдущих семи оценок УЦОКО ни разу ни один рейтинг не составлял, так как для этого не было достаточного количества данных. Только в этом году, после того, как провели оценивание всех выпускников школ по украинскому языку и литературе, мы попытались такой рейтинг составить и только по одному предмету. Рейтинга по остальным – не будет», – отметил Игорь Ликарчук.