На зимних Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане в качестве выставочного вида спорта будут представлены шахматы.

Такое решение было принято в минувший четверг на встрече главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова с председателем оргкомитета Олимпийских игр в Пхенчхане Мун Сун Че. Сам руководитель ФИДЕ считает считает это решение победой, поскаольку ранее Международный олимпийский комитет (МОК) неоднократно отказывался включать шахматы в программу Игр.

По словам Кирсанва Илюмжинова, с форматом олимпийских соревнований по шахматам планируется определиться в сентябре 2015 года на Генеральной ассамблее ФИДЕ. В частности, необходимо решить, сколько команд будет представлено на Олимпиаде. «Планируется, что соревнования пройдут в личном и командном первенствах», — добавил он.

Необходимо отметить, что все новые олимпийские виды спорта обязательно проходят выставочную стадию, и только после этого на исполкоме МОК может быть принято окончательное решение о включении шахмат в олимпийскую программу в качестве полноправного участника. Кстати, настольная логическая игра в 2018 году на зимней Олимпиаде в Южной Корее будет предвставлена впервые в истории.

– Давно пора включить шахматы в программу Олимпийских игр, – поделился с «Вечерним Харьковом» заслуженный тренер Украины, тренер чемпионки мира 2012 года Анны Ушениной Геннадий Круговой. Ведь такого количества стран, где развиты шахматы, нет ни в одном виде спорта. Даже в слаборазвитых и экономически отсталых странах играют в шахматы, а на Всемирные шахматные Олимпиады приезжают сборные команды более чем 150 стран. И Украина занимает среди них ведущие позиции. Если шахматы станут наконец олимпийским видом спорта, это должно способствовать повышению внимания со стороны нашего государства к этой древней игре, прежде всего, – увеличению финансирования её развития и участия наших спортсменов в международных соревнованиях.