Социальных льгот, положенных военнообязанным, призванным служить в Вооруженных силах Украины по мобилизации стало больше.

В военкоматах говорят, что не все об этом знают, потому и не пользуются положенными благами.

Прежде всего для тех, кого мобилизовали, на время службы сохраняется выплата заработной платы и рабочее место, причем не на год, как это было раньше, а до окончания контракта, если человек принял решение служить дальше, или до особого периода в стране.

– Заработную плату мобилизованным платят предприятия, которым, независимо от формы собственности, компенсирует затраты государство, через Минсоцполитики, — поясняет начальник отдела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата Вячеслав Джмиль. — Кроме того, за военнообязанными, которые имели право на пенсию, выплата также сохраняется и тоже до истечения контракта в случае его подписания. Призванные из числа пенсионеров могут одновременно получать пенсию, зарплату, если они работали, и денежное довольствие от Минобороны.

Сколько платят в армии


В Вооруженных силах платят мобилизованным не много, признаются в военкомате.

— Денежное довольствие выплачивается с момента призыва. Довольствие рядового 2300–2600 грн. В зависимости от выслуги и должности предусмотрены надбавки. Сержантский состав получает 2800–3200 грн., младшие офицеры после окончания военных кафедр без выслуги могут рассчитывать на 3500–4000 грн., командиры роты — на 4700–5000 грн., комбаты — на 5300–5700, — рассказывает Вячеслав Джмиль. — Ребята, которые попадают служить в зону АТО и входят состав подразделений сил АТО, с момента зачисления автоматически получают надбавку — второй оклад, но не меньше 3000 грн. в месяц (от 100 грн. за сутки). Личный состав, непосредственно участвующий в боевых операциях, получает дополнительную выплату — 1000 грн. в день. Отдельно оплачивается успешное выполнение боевых задач. Участие в боевых операциях фиксирует командир подразделения, который в рапортах пофамильно упоминает всех бойцов. На проведение боевых операций отдаются приказы, и это тоже доказательство, что подразделение участвовало в боевых действиях. Документы автоматически передаются в штаб для начисления дополнительных выплат.

Демобилизованные возвращаются в части


Желающие продолжить службу в армии после демобилизации среди жителей области день есть, уверяют в военкомате.

— Многие не увольнялись и сразу заключили контракт для дальнейшей службы. Кто-то демобилизовался, но в течение месяца изъявил желание вернуться на службу. Те, кто воевал возле донецкого аэропорта, Авдеевки, отдохнули и возвращаются в свои же части, — говорит представитель военкомата.

У «недослуживших» появилось право на военную пенсию


Предусмотрены государством льготы и для военных, уволенных из Вооруженных сил Украины в период с 2004-го по 2007 год.

— Тогда проводилось реформирование армии и под сокращение попали тысячи молодых офицеров, у которых военный стаж был более десяти лет. Права на военную пенсию они не имели, поскольку выслуга должна быть максимум 20 лет. Сейчас, призвавшись по мобилизации те, кто достиг 45-летнего возраста могут, прослужив год, получить пенсию по смешанному стажу, если, помимо военного (не меньше 12,5 лет) будет и гражданский страховой стаж, — поясняет Вячеслав Джмиль. — В Харьковской области шестеро демобилизованных из зоны АТО уже получили военную пенсию. Возможно, кто-то просто не знает об этом, в противном случае прецедентов было бы больше.

Освобождаются от санкций по кредитам


Военнослужащие, а также призванные по мобилизации на особый период во время прохождения службы освобождаются от штрафных санкций по кредитам, взятым до призыва. Они имеют право на бесплатное медицинское обеспечение, а при наличии статуса участника боевых действий — на льготное санаторно-курортное лечение. Есть у мобилизованных право на 30 дней отпуска за полный прослуженный календарный год и на десять дней — по семейным обстоятельствам.

Предусмотрены «образовательные» льготы


— Дети участников боевых действий имеют право на льготу на обучение в вузах и ПТУ, а также на бесплатное проживание в общежитии учебного заведения за счет государственного или местного бюджета. Точный порядок реализации этих льгот будет определен постановлением Кабмина. На сегодняшний день такого документа пока нет. Думаю, к новому учебному году он появится, — предполагает Вячеслав Джмиль. — Участник боевых действий имеют право на внеконкурсное поступление в вузы.

Получить удостоверение теперь легче
Пользоваться вышеперечисленными льготами могут только те, у кого есть удостоверение участника боевых действий.

— В начале года с выдачей документов были проблемы, но сейчас все намного проще, — уверяет Вячеслав Джмиль. — За последние полтора месяца комиссия Харьковского областного военкомата выдала более 200 удостоверений. Только на последнем заседании, которое проходило на прошлой неделе, статус участников получили 80 человек — 60 удостоверений уже выдали, еще 20 получат документы в течение недели, когда предоставят комиссии фотографии и паспортные данные. Отказ получили два человека, поскольку у них не было справки из воинской части.