Украинские спортсмены замахнулись на новый национальный рекорд по парашютной групповой акробатике в классе «Большие формации с перестроением».

26 июля на аэродроме «Коротич» 25 спортсменов во время одного прыжка планируют одну за другой собрать в воздухе четыре разные фигуры. 

Задача перед парашютистами стоит непростая. В прошлом году спортсменам удалось в одном прыжке дважды перестроиться и собрать три фигуры. Теперь энтузиасты замахнулись на большее, поэтому бороться за рекорд будут лучшие из лучших. 

— Эти спортсмены постоянно проходят тренировочные сборы или под Харьковом на аэродроме «Коротич», или в Днепропетровске на аэродроме «Майское», — рассказывает начальник управления по вопросам физической культуры и спорта городского совета  Константин Курашов. — Думаю, постановленная задача им под силу. Главное, чтобы не помешала погода.

Кто конкретно из харьковчан будет участвовать в рекорде, еще не известно, окончательный состав будет сформирован за несколько дней до прыжка, уточняют в исполкоме Харьковской федерации парашютного спорта.

— Это будет смешанная группа — и мужчины, и женщины, — рассказывает гендиректор Харьковской областной федерации парашютного спорта Оксана Труш. — Сейчас ребята отрабатывают отдельные элементы, но в полном составе еще не прыгали, поэтому мы и называем это мероприятие попыткой установления рекорда Украины.

Прыгать спортсмены будут с высоты 4200 метров. Сделать это в Харьковской области стало возможно только год назад, говорят парашютисты.

— Для такого прыжка нужно иметь самолет, способный быстро поднять спортсменов на нужную высоту. Такая авиатехника была только на аэродроме «Майский», поэтому раньше все прыжки с перестроениями выполнялись там, — рассказывает Оксана Труш. — Год назад для установления рекорда спонсоры предоставили нам вертолет МИ-8 и спортсмены сборной Украины прыгали у нас, на аэродроме «Коротич». В этом году ребята тоже будут работать с этого вертолета.  Благодаря новым современным украинским двигателям, он очень быстро набирает высоту и по всем параметрам превосходит самолеты Л-410, которые мы использовали раньше. На борту могут быть 30 человек, поэтому для нашей группы это идеальный вариант. К слову, в прошлом году после нашего рекорда этот же вертолет работал в Беларуси, местные спортсмены тоже устанавливали национальный рекорд. Сейчас в каждой стране спортсмены стремятся к подобным достижениями. Мы тоже планируем в будущем году собрать фигуру из 30 парашютистов. С каждым годом желающих становится все больше, «подрастают» новые участники, и сборная становится многочисленнее.

Есть в планах у харьковских парашютистов еще один уникальный прыжок.

— Планируем попробовать установить еще и женский рекорд, во время которого будут перестраиваться 15 парашютисток. Но пока это только задумка и будет ли она реализована в этом году, сказать сложно, — делится Оксана Труш.