В просторном вольере черных лебедей харьковского зоопарка обосновалась мохнатая рогатая соседка — молодая самка азиатского буйвола.

Еще несколько веков назад такое соседство показалось бы странным, рассказывают сотрудники зоопарка: в естественной среде обитания эти животные облюбовали для себя разные континенты — черные лебеди живут в Австралии, а водяные буйволы населяют тропические леса и джунгли Азии. Но буйволов уже давно завезли на Зеленый континент, поэтому живущие в непосредственной близости друг от друга черные лебеди и буйволы — вполне типичная для австралийского пейзажа картина. Теперь австралийский пейзаж появился и в харьковском зоопарке.



Буйволица Соня попала в зоопарк около двух месяцев назад. Животное поступило от частного лица, рассказывает заведующий отделом копытных Харьковского зоопарка Игорь Бондаренко. После карантина буйволицу решили подселить в озеро к черным лебедям: в природе эти животные обитают в болотистых местах, и вольер с прудом наиболее соответствовал природным местам обитания буйволов. Вода для азиатского буйвола — жизненная необходимость: это и влага, и спасение от надоедливых паразитов, и источник пропитания (хотя они с удовольствием питаются и травой на лугу, водная растительность все же составляет значительную часть рациона). В природе буйволы легко сходятся характерами с водоплавающими птицами: на исторической родине буйволы разделяют местные водоемы с белыми цаплями.

В Харьковском зоопарке буйволица устроила заплыв с лебедями: фото-видео-факты


Итак, знакомство рогатой с пернатыми прошло без лишних стрессов.

 — Хозяева апартаментов отнеслись к новой соседке вполне спокойно. Конечно, первое время лебеди немного сторонились буйволицы — просто привыкали к ней как к новому животному, а потом освоились. По-моему, буйволица больше боялась лебедей, чем они ее, — улыбается Игорь Бондаренко. — Но очень скоро они освоились: друг другу не мешают и не ссорятся.



Рогатая пловчиха принимает ванны не круглосуточно — она выходит и на сушу, где проводит примерно половину времени. Еду у лебедей Соня не отнимает — во-первых, у них разный рацион, а во-вторых, животных кормят отдельно (лебедям дают еду возле их домика). Лебеди на еду из кормушки соседки тоже вроде бы не посягают — по крайней мере, сотрудники зоопарка вульгарного воровства за царскими птицами не замечали. Возможно, буйволице и хотелось бы перехватить кусочки булки, которые бросают в пруд посетители, но ей не хватит прыткости — лебеди так или иначе опережают ее на пути к еде. Впрочем, мохнатая Соня уже навела свой порядок в пруду и в округе: объела травку и «постригла» камыши.