Калий, который находится в овощах и фруктах, смягчает негативные для кровяного давления последствия от употребления натрия.

Специалисты ВОЗ предупреждают, что высокое потребление соли и недостаточное поступление в организм калия (меньше 3,5 г) способствуют высокому кровяному давлению, которое, в свою очередь, повышает риск болезни сердца и инсульта. Медики уверены, что около двух миллионов смертей ежегодно можно было бы предотвратить, сократив потребление соли до одной чайной ложки в день.

По данным ВОЗ, большинство людей употребляют слишком много натрия в виде соли и недостаточно калия. Причем люди часто не представляют, сколько соли они едят. Во многих странах большая часть соли поступает с обработанными пищевыми продуктами — готовыми блюдами, переработанными мясными продуктами (беконом, ветчиной, салями), сыром и солеными закусками, а также хлебом (поскольку его едят много. Кроме того, соль добавляют в еду при приготовлении и еще дгобавляют соленые соусы. Медики ВОЗ считают, что потребление соли можно сократить: не добавляя во время приготовления пищи соль, соевый соус или рыбный соус; не выставляя солонку на стол; ограничивая поедание соленых закусочных продуктов; выбирая продукты с низким содержанием натрия. Некоторые производители пищевых продуктов вносят изменения в рецептуру, чтобы сократить содержание соли в продуктах, поэтому стоит читать этикетки, чтобы проверить, сколько натрия содержится в товаре. Специалисты считают, что смягчить негативные последствия повышенного употребления натрия для кровяного давления поможет калий, который находится в овощах и фруктах.