Кроме качественных решений на рыке компьютерных комплектующих и смартфонов среди продукции компании Asus есть и несколько модельных рядов планшетов.

Выпускаемые в различных форм-факторах и конфигурациях, эти устройства под известной торговой маркой сочетают в себе как надёжность проверенного временем оснащения, так и инновационные подходы в данной сфере.

Пожалуй, основной особенностью планшетов Асус является то, что в них используются процессоры от Intel (даже в условно-бюджетных моделях). Остальные же особенности и качества продукции отличаются в зависимости от модельного ряда. Диагональ экрана планшетов колеблется от 7 до 10 дюймов, в них используется ОС Андроид четвёртой версии с возможностью обновлений. Не все модели имеют поддержку стандарта Bluetooth и возможность установки сим-карты.

Бюджетное решение – Asus MeMO Pad

Одна из самых доступных базовых моделей от Asus с 7-дюймовым экраном (разрешение 1024 на 600). В зависимости от модели может быть укомплектована оперативной памятью 1 гигабайт и встроенной памятью 4 или 8 гигабайт. Поддерживает беспроводные стандарты Bluetooth, Miracast и WiFi. Модель также имеет навигацию по GPS и ГЛОНАСС, а также оснащена ридером для microSD и джи-сенсором. Срок работы на полном заряде аккумулятора – до 8 часов. Оснащён двумя камерами 2 и 03 Мпикс соответственно.

Для всех мобильных устройств компанией также предустанавливается фирменный интерфейс ZenUI и программное обеспечение от компании. Кроме того, для собственника планшета Asus, при условии регистрации, предоставляется «облачное» пространство для хранения информации в Asus WebStorage. 

Из минусов данной модификации планшета можно отметить использование TN-матрицы для экрана и отсутствие поддержки 3G. В линейке продукции Asus MeMO Pad 7 есть и более дорогостоящие модели, использующие IPS-матрицу и отличающиеся большим объёмом встроенной памяти и большей частотой работы процессора.

В пределах общего модельного ряда Asus MeMO Pad есть решения с большей диагональю экрана (8 и 10.1 дюйма), в том числе – с поддержкой FullHD видео и отдельной видеокартой. Решение Smart данного модельного ряда также оснащено 5-мегапиксельной камерой и поддержкой графики на основе Nvidia Tegra.

 

Коммуникационные технологии – Asus Fonepad

Если планшет будет использоваться также и как средство связи, то линейка MeMO Pad не будет подходящим решением. Модельный ряд Fonepad разработан именно для подобных случаев. Все модели поддерживают 3G- связь и возможность установки одной или двух сим-карт.

Наиболее интересной моделью среди указанных выше можно назвать планшет Asus Fonepad Note 6. Данный компактный планшет способен воспроизводить видео в FullHD, оснащён двухъядерным процессором с тактовой частотой 2 ГГц, 2 гигабайтами оперативной памяти, микрофонным входом и батареей увеличенного объема а также основной 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, позволяющей снимать качественные ролики, прямо как современные цифровые видеокамеры.

 

Transformer и Vivo – рабочее решение

Планшеты Асус серии Vivo Pad обычно поставляются с экраном 10.1 дюйма и больше и рассчитаны на подключение док-станции с клавиатурой. Использование такой док-станции увеличивает общее время работы. Кроме того, даже модели Vivo Note 6 и Smart (как и весь модельный ряд) укомплектованы ОС Windows 8.

Модельный ряд Transformer Pad также можно подключать к клавиатуре, а самые дорогостоящие его модификации поддерживают и 4G-стандарты связи. Система находится под управлением ОС Android и предназначена, в основном, для веб-серфинга и работы через сеть Интернет. При этом, модели поставляются с достаточно мощными процессорными 64-битными системами.

По материалам сайта интернет магазина Фокстрот