В Харькове прошел форум-спектакль «Билет в один конец», созданный группой людей, переехавших в Киев из Крыма и Донбасса, на основе реального опыта переселенцев.

Спектакль о том, как живется переселенцам, инициировали общественная организация «КрымSOS» и киевская труппа «Театр для диалога».



Переселенцы признаются, что их считают врагами и на родине, и там, где они вынуждены искать временное пристанище.

— События в Украине заставили людей оставить свои дома в Крыму и на востоке страны и начать жизнь заново на новом месте, — рассказывает представительница организации «Театр для диалога» Оксана Потапова. — Эти люди очень разные — каждый со своей историей и биографией, но они переживают общие проблемы, связанные с их вынужденным переселением. Жители городов, где нет военных действий, просто не догадываются, с какими сложностями сталкиваются переселенцы, которых на сегодняшний день, по неофициальным данным, полтора миллиона. Наша задача — озвучить эти проблемы и дать возможность зрителям выйти на сцену, включиться в процесс и, возможно, иначе переиграть ситуацию. В спектакле нет драматурга или режиссера — весь процесс построен на творчестве каждого участника, независимо от его актерского опыта.

Постановка построена на истории одной семьи из Горловки, в которой мнения родственников расходятся по отношению к нынешней политической ситуации. Создатели спектакля пытаются проанализировать, почему их земляки отдали свои голоса за так называемые ДНР и ЛНР. Озвучиваются и главные трудности бежавших из Донбасса людей: им нередко отказывают в аренде жилья, в устройстве на работу.

Роли в спектакле исполняют непрофессионалы — сами переселенцы: рассказывают в лицах, как им теперь живется.

Александр из Горловки играет в спектакле парня, который вынужден был бежать в Киев, поскольку на родине ему как активисту Майдана, угрожали расправой. В Киеве он долго ищет работу, не может снять жилье.

— Главная наша проблема — выжить вне дома, — делится Александр. — Я играю в спектакле ради таких же, как и я, и для тех, кому незнакомы наши тяготы. Местные люди живут на своей волне, они не понимают трудностей, с которыми мы сталкиваемся, а мы хотим донести наши проблемы и обсудить, как их можно решить.

Светлане Олейниковой из Тореза достался отрицательный персонаж. Она играет менеджера по персоналу строительной компаний, который отказывает переселенцам в работе, придумывая всевозможные отговорки.

— Мне пришлось играть человека, равнодушного к чужим проблемам, сосредоточенного только на себе, на своем заработке. Роль дается мне непросто: перед спектаклем нужно время, чтобы сосредоточиться, — признается Светлана. — Там, откуда мы приехали, считают нас предателями. Здесь мы тоже враги: считают, что это мы стали причиной войны на нашей земле. Получается, что нам нигде нет места.



Сложнее всего довелось вживаться в роль Сергею Покровскому из Горловки. Он был участником Майдана, работал помощником депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, которого похитили, зверски избили и еще живым бросили в Северский Донец.

— Весной прошлого года я работал в окружной избирательной комиссии на выборах президента, — рассказывает свою историю Сергей. — На избирательные участки приезжали люди с оружием, уже тогда в Горловке произошел захват власти. Владимир Иванович погиб на Пасху, мы его похоронили, хотя уже было страшно: на блок-постах стояли боевики с автоматами, а мы на похоронах несли национальный флаг, пели гимн Украины. После этого меня сильно избили, и я тайно уехал из города.

В спектакле украинский патриот играет человека с пророссийскими взглядами. Его герой ратует за так называемую ДНР, поскольку считает, что вот теперь-то люди в Донбассе заживут по-новому, а труд работяг будут оценивать по достоинству.

— Поначалу играть было очень сложно. Когда я играю сепаратиста, агрессии зрителя, в общем-то, не чувствую, хотя на одном из спектаклей в Киеве мне показалось, что слишком уж вошел в роль, — делится Сергей Покровский.

Спектакль начался словами ведущей о нормальной для большинства ситуации — о дороге с работы домой, где вкусно пахнет жареной курочкой. Во время этих слов одна из зрительниц в зале горько плакала.

Название «Билет в один конец» звучит удручающе.

— С одной стороны, «Билет в один конец» — это билет в новую жизнь и новые возможности, — говорит Светлана Олейникова. — Но с другой стороны — это точка невозврата: мы не видим возможности взаимодействия с земляками, которые имеют другую жизненную позицию, мы помним состояние стресса, которое мы пережили. Для меня назад дороги нет. Кроме того, в название спектакля вложен еще один смысл: когда мы его придумывали, людям, которые эвакуировались из Донбасса, на вокзалах городов, куда они приезжали, из государственного бюджета бесплатно давали билет в любую точку Украины, но в один конец.



«Билет в один конец» уже увидели в Киеве и в Одессе. После Харькова переселенцы поедут на гастроли во Львов и Ивано-Франковск.