Четыре года лишения свободы с отсрочкой в два года. Такой приговор вынес Ленинский суд Харькова электромонтеру Александру Краснорукову.

В прошлом году в мае, из-за несоблюдения им правил безопасности, в лифте едва не погиб семимесячный малыш Денис Глущенко. Напомним, трагедия случилась, когда мама завозила в кабину коляску с ребенком.

В этот момент лифт оборвался с десятого этажа и упал вместе с малышом. Следствие выяснило, подъемник был неисправным и находился на ремонте. Электромонтеру предъявили обвинение в небрежности – на неисправном лифте не было таблички с предупреждением . Во время суда Красноруков частично признал свою вину. Приговор ему собирались вынести еще сегодня днем. Помешали технические проблемы – произошел сбой в электросети, из-за чего судья не успел сохранить в компьютере текст приговора. И его пришлось перенабрать. Поэтому заседание перенесли на вечер. Известно, что родители полуторагодовалого Дениса Глущенко, которого медики признали инвалидом, просили суд оставить подсудимого на воле. В прошлом году осенью, они подписали мировое соглашение с руководством предприятия «Укрсхидлифт», на котором работает Красноруков.