Правительство Украины планирует повысить на 10,2% пенсии для отдельных категорий граждан.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, об этом шла речь сегодня на встрече премьер-министра Украины Виктора Януковича и министра труда и социальной политики Михаила Папиева.

В частности, Янукович и Папиев обсудили проект постановления правительства относительно повышения основного размера пенсий для более, чем 1 миллиона пенсионеров в связи с ростом размеров средней заработной платы в прошлом году.

Согласно этому постановлению, которое правительство должно принять завтра на своем заседании, пенсии для отдельных категорий граждан возрастут с 1 марта на 10,2%.

Папиев проинформировал премьер-министра о том, что учреждения социальной защиты и отделения Пенсионного фонда своевременно и в полном объеме осуществили выплаты пенсий и социальной помощи в повышенном размере. Пенсионный фонд должен был осуществить выплаты до 25 апреля, но полностью рассчитался с пенсионерами уже 20 апреля. По словам министра, с 1 апреля пенсии увеличились, по меньшей мере, на 30 грн. Сегодня размер минимальной пенсии в Украине составляет 410 грн. 6 коп., а средней – 508 грн, передает «УНИАН».

«Рост отечественной экономики должен почувствовать на себе каждый гражданин Украины, несмотря на политический кризис», - подчеркнул Янукович. При этом он заметил, что социальная сфера должна работать, как часы, обеспечивая своевременные и в полном объеме выплаты пенсий, заработных плат и социальной помощи.

В ходе беседы также рассматривалась возможность поэтапного повышения размеров пенсий для чернобыльцев.

Кроме того, премьер-министр и министр труда и социальной политики обсудили дальнейшие шаги в реализации пенсионной реформы в связи с принятием Верховной Радой в первом чтении закона «О накопительной системе». Премьер-министр взял этот вопрос под личный контроль.