На Харьковщине перешла к завершающей фазе летная практика курсантов старших курсов летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Будущие офицеры успешно овладевают учебно-тренировочный самолет типов Л-39 «Альбатрос» и АН-26, а также вертолет Ми-8.

Полеты проводятся на аэродроме учебно-авиационной бригады, в Чугуеве. Для проведения практических занятий в аэропорту созданы все необходимые условия. Все самолеты, на которых проводятся полеты, находятся в исправном состоянии и полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. Вместе с будущими офицерами-летчиками постоянно находятся инструкторы авиационного соединения и преподаватели летного факультета университета, тщательно следят и помогают в становлении нового поколения военных авиаторов.

– В течение всего своего обучения курсанты смогли хорошо усвоить теоретическую часть, что положительно отражается теперь, во время тренировочных полетов и полетов с инструкторами, – рассказал командир бригады летчик первого класса полковник Геннадий Дубовик. – У всех курсантов я вижу большое желание летать, в чем мы им и помогаем. На сегодняшний день курсанты уже имеют достаточно навыков и налетного времени, чтобы уверенно чувствовать себя в небе.

Так, третьекурсники из запланированных 55 часов летного времени в небе провели уже почти 47, что составляет 85% программы. Все они с мая месяца выполняют самостоятельные полеты. Среди лучших будущих авиаторов сержант Владислав Жуйко, младший сержант Владислав Нежута, солдаты Даниил Гончаренко и Владислав Рыков.
Курсанты четвертого курса провели за штурвалом самолета у 36 часов, что составляет 60% от запланировано летного времени. Лучшие результаты у Богдана Черного, Андрея Пильщикова и Александра Василюка.

Не отстают от товарищей и вертолетчики, которые уже добавили к своим летных книг по 14 часов из запланированных 36. Первыми выполнили самостоятельные полеты сержант Иван Шемета и солдаты Игорь Поляков и Богдан Шемчик.

Штурманская составляющая факультета даже превышает запланированные показатели, так, курсанты второго курса выполнили план полетов на 225%, а третьего – 115%.
В этом году летная практика началась в апреле этого года. Перед началом выполнения тренировочных полетов курсанты-третьекурсники летного факультета университета прошли наземную подготовку, выполнили обязательные прыжки с парашютом и отработали полетные задания с летчиками-инструкторами авиационного соединения. Следует добавить, что перед полетами на реактивных самолетах, курсанты более 20 часов провели в небе за штурвалом легкомоторных самолетов ХАЗ-30 на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой Общества содействия обороны, в поселке Коротиче.

По завершении нынешней летной практики на каждого курсанта ждет экзаменационный полет за курс обучения.