На сегодня в Харьковской области почти полмиллиона граждан имеют право претендовать на налоговую социальную льготу, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Для 340 тыс. жителей области автоматически льготу пересчитают, а около 160 тыс. должны будут предоставить справку о доходах для того, чтобы подтвердить, что среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на социальную льготу, а именно 1710 грн. Все граждане, которые имеют право на льготу – ее получат, – сообщил во время пресс-конференции в ХОГА в.и.п. заместителя председателя облгосадминистрации Вадим Глушко.

Как пояснила заместитель начальника управления социальных гарантий Департамента социальной защиты населения ХОГА Виктория Кравченко, если человек, который претендует на льготу, получает только пенсию или социальную помощь, тогда документы в управление соцзащиты предоставлять ему не нужно. Если же человек получает дополнительный доход - он должен обратиться в соцзащиту, чтобы подтвердить право на льготу.

– Для инвалидов войны, участников боевых действий, чернобыльцев 1 и 2 категорий льгота остается без изменений, без учета доходов, – сказала Виктория Кравченко.

Чтобы получить льготу с 1 июля гражданин должен представить справку о своих доходах до сентября текущего года.

– Процедура подтверждения будет очень упрощена. Желательно, чтобы жители области обращались в сжатые сроки, чтобы у специалистов осталось время качественно обработать информацию, – добавил Вадим Глушко.