Международный турнир по гандболу с участием харьковских школьников прошел в городе-побратиме Нюрнберге (Германия).

В турнире среди юношеских команд участвовали учащиеся харьковских школ №122 и 165, а также юные гандболисты из Кракова (Польша) и Нюрнберга. Поскольку в Харькове этот вид спорта не пользуется большой популярностью и в команде был недобор, город-побратим разрешил дополнить ее спортсменами из других городов. Поэтому харьковчане пригласили гандболистов из Луцка. По итогам турнира украинская команда заняла 4-е место.

Как сообщили в Департаменте международного сотрудничества Харьковского горсовеета, поездка прошла за счет принимающей стороны, поскольку ее главная цель – не проведение турнира, а создание платформы для общения молодежи.

Харьковчане пробыли в Германии с 16 по 20 июля. Кроме спортивных встреч их ожидал прием в муниципалитете Нюрнберга, встреча с заместителями мэра Нюрнберга Кристианом Фогелем и Клеменсом Гзеллем, посещение дельфинария, музея транспорта и подземных катакомб. Также харьковчане встретились со своими сверстниками, которые изучают русский язык в гимназии им. Вилльштеттера.

В свою очередь представители Харьковского городского совета пригласили школьников из Нюрнберга посетить Харьков с ответным визитом.