Сразу четыре пары молодоженов поженились в Харьковской исправительной колонии (№ 43).

Мужчины познакомились со своими избранницами еще до того, как попали в колонию для отбывания наказания.

— Молодожены долго обдумывали возможность заключения брака и наконец решились на этот важный шаг, — рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области. — Церемония получилась торжественной. Невесты были в нарядных платьях. Женихи по такому случаю тоже принарядились как могли. В качестве свадебного подарка каждая пара получила внеочередное длительное свидание.

В пенитенциарной службе говорят, регистрация брака как основа укрепления социальных связей всегда положительно влияет на поведение заключенных, ее даже можно назвать одной из мер социально-воспитательного воздействия.

— По сути это первый главный шаг к правильной жизни после освобождения из мест лишения свободы, — отмечают пенитенциарии.

Тем временем в той же Харьковской исправительной колонии (№43) двадцать заключенных осваивают новое для них производство полиэтиленовых пакетов.

Для этого в производственных цехах колонии смонтирована специальная линия, с помощью которой осужденные смогут в сутки изготавливать около трех километров полиэтиленовой пленки, а это почти девять тысяч пакетов в сутки. Пакеты изготавливаются различных размеров, цветов, с необходимыми рисунками и реквизитами.

— Предприятие Харьковской исправительной колонии (№43) — многопрофильное. В течение многих лет заказчики знают нас как надежного партнера, а мы, в свою очередь, постоянно ищем новые виды производства и новые заказы, — отмечает начальник учреждения Андрей Ольховский.