Министр культуры Вячеслав Кириленко опроверг информацию, опубликованную французским изданием Оuest-France, в которой говорится о запрете на территории Украины фильмов с участием Жерара Депардье.

Кириленко отметил, что две недели назад общественная инициатива "Відсіч" и ряд других общественных организаций действительно передали Минкульту список из 500 человек, в который вошли актеры и художественные деятели из разных стран, высказывающиеся в поддержку нарушений территориальной целостности Украины, и фамилия французского актера в нем есть.

"Этот список мы с соответствующим сопровождением согласно действующему законодательству переслали в СБУ, она должна изучить наличие угроз территориальной целостности, в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще четырехсот с чем-то человек, дать свои выводы, и только после этого может быть введен режим санкций", - подчеркнул министр.

Однако в то же время Кириленко подметил, что сообщение французского издания не соответствует действительности, так как никаких запретов на трансляцию фильмов с участием Депардье нет и не будет, даже в случае введения против него санкций.