Стоимость стоянки у международного аэропорта «Харьков» сильно завышена, считают антимонопольщики. Если автомобиль находится там более часа — клиент значительно переплачивает.

Если автомобиль находится на парковке возле харьковского аэропорта более 15 минут, владельцу придется заплатить по 15 гривен за каждый час. Этот тариф, по словам заместителя председателя Харьковского территориального отделения АМК Украины Натальи Фастовой, рассчитан неправильно.

— Происходит перекрестное субсидирование: какие-то субъекты хозяйствования не платят за услуги и затраты (а это постоянная величина) перекладываются на тех потребителей, которые задерживается на стоянке более 15 минут, — говорит Наталья Фастова. — То есть в 15 гривен уже заложена рентабельность 15% — это затраты в день на один автомобиль. И если потребитель задерживается там на два-три часа, то по сути оплачивает эту услугу за два-три дня. Таким образом, если автомобиль находится на стоянке более часа — клиент значительно переплачивает.

Сейчас расследование, по словам Натальи Фастовой, находится на этапе предварительных выводов, которые будут направлены в компанию, управляющую аэропортом. Антимонопольщики будут рекомендовать снизить тариф до экономически обоснованного уровня. Если же этого не произойдет — компании грозит штраф в размере 10% от общей выручки за прошлый год.

По информации, размещенной на сайте аэропорта, парковка может вместить 503 легковых автомобиля. Стоянка до 15 минут бесплатная, до 5 часов — 15 гривен в час, до трех суток — 80 гривен в сутки, более трех суток — 300 гривен в неделю.