Вместо Ленинского района — Ивано-Лысогорский, а вместо Червонозаводского — Петинско-Журавлевский. Харьковская топонимическая группа озвучила варианты названий, которые в будущем могут носить районы и улицы Харькова.

Однако свои предложения в горсовет активисты-общественники еще не представили.

Активисты Харьковской топонимической группы уже придумали новые имена семи районам Харькова. Дзержинский предлагают переименовать в Нагорный, Московский — в Салтовский, Фрунзенский — в Немышлянский, а Червонозаводский — в Петинско-Журавлевский. Октябрьский может превратиться в Новобаварский или Основянско-Холодногорский, Ленинский — возможно будет именоваться Ивано-Лысогорским, Лысогорским либо Холодногорским, а Орджоникидзевский станет Новохарьковским, Роганским или Индустиальным.

Всего в распространенном списке 284 пункта. В перечень кандидатов на переименование попали улицы, площади и переулки, парки и скверы.

Например, в названии нынешней улицы Артема предлагают увековечить Адама Мицкевича (польский поэт), улицу Благоева переменовать в Жоржа Бормана (это основатель и первый хозяин харьковской кондитерской фабрики), а Ванду Василевскую в названии улицы может сменить Соломия Крушельницкая (певица, оставившая большой след в оперной истории Украины). Улице Энгельса предлагают именоваться Рождественской, а ул. Октябрьской революции — Большой Москалевской. Площадь Восстания может вернуть свое историческое название — Конная, а Советская превратиться в Великоданиловскую. Проспект Ильича хотят величать Новобаварским, а пр. Ленина — Научным.

Однако пока все эти варианты переименований обсуждаются лишь в соцсетях.

— В горсовет эта топонимическая группа свои предложения еще не направила, — сообщил «Вечернему Харькову» ответственный секретарь Харьковской городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. — Между тем уже в начале августа мы планируем систематизировать всю поступившую информацию по переименованиям, отработать варианты новых названий и вынести их на очередное заседание рабочей группы по декоммунизации. Затем должна пройти процедура общественных слушаний и только после этого вопрос по переименованиям будет вынесен на сессию горсовета.

Напомним, 15 мая президент Украины подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Документом запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим.