21 июля в малом зале ХНАТОБа прошла презентация новой политической силы — партии «УКРОП» («Украинское объединение патриотов»).

Член политсовета партии, народный депутат Украины Виталий Куприй рассказал присутствующим, что партия создана на основе одноименного межфракционного объединения в ВР, состоящего из полутора десятков народных депутатов. Костяк парламентской группы вместе с Виталием Куприем составляют Андрей Денисенко и Борис Филатов, который ранее работал в Днепропетровской облгосадминистрации заместителями бывшего губернатора Игоря Коломойского.

- Мы решили создать новую политическую партию патриотов, которая станет украинской оппозицией в парламенте. Мы не имеем никакого отношения ни к «Оппозиционному блоку», ни к партии «Возрождение». Наша позиция – проукраинская, проевропейская. Партия позиционирует себя как правоцентристская сила. Упор будем делать на уважение прав человека (сам я 10 лет занимаюсь правозащитной деятельностью), на средний класс, на патриотизм, - рассказал Виталий Куприй.

Учредительный съезд партии «УКРОП» прошел в Киеве 13 июля, и она уже официально зарегистрирована. Политическая сила намерена участвовать в местных выборах и рассчитывает провести своих представителей на места руководителей ряда сельских и поселковых советов.

По словам Виталия Куприя, у партии достаточно мощные организации в Днепропетровской и Запорожской областях, а в настоящее время проходит процесс регистрации харьковской ячейки. Пока харьковская ячейка не имеет своего офиса (данный вопрос также находится в стадии решения), а координатором по созданию партийной организации в Харьковской области является Виталий Мирошников, до недавнего времени возглавлявший областную организацию «Україна майбутнього».

Связаться с группой по созданию Харьковской областной организации партии «УКРОП» можно по телефону (067) 352-26-26.