Европейский инвестиционный банк предоставил Украине кредит 400 млн евро на финансирование инфраструктурных проектов украинских крупных и средних городов.

Соответствующее финансовое соглашение подписали вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Бараньяй, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины» предусматривает финансирование проектов по защите и восстановлению коммунальной инфраструктуры. Речь идет, в первую очередь, о модернизации систем снабжения тепла и воды: будет заменено оборудование и проведена модернизация сетей, 80% которых, по словам Геннадия Зубко, сейчас - в катастрофическом состоянии. Заемные средства также будут направлены на энергосбережение: обеспечение энергетической эффективности общественных зданий, городское освещение. Соглашением предусмотрены также проекты по обращению с твердыми отходами.

– Реализация этой программы позволит восстановить изношенную муниципальную инфраструктуру, снизить себестоимость услуг, повысить комфортность и качество условий жизни украинцев, – отметил вице-премьер-министр.

Ласло Бараньяй, в свою очередь, рассказал, что проект реализуется в соответствии с обязательством Банка ЕС поддержать Украину и ее народ.

– Современная и надежная муниципальная инфраструктура будет способствовать повышению качества жизни людей в городах Украины. Это поможет сэкономить энергию, обеспечить лучшие и более экономичные услуги и помочь защитить окружающую среду, – подчеркнул вице-президент ЕИБ.

По словам Геннадия Зубко, полученные кредиты – самые дешевые и самые длинные из привлеченных Украиной. В частности, общий период погашения кредита по проектам модернизации поставки тепла составляет 22 года, по проектам модернизации подачи воды – 30 лет. Процентная ставка составит до 2%.

Согласно договору конечными получателями средств являются центральные, региональные или местные органы власти, коммунальные и муниципальные предприятия, обеспечивающие коммунальные услуги в Украине.