В Харьковской области зарегистрировано более 180 тыс. внутренне перемещенных лиц.

Ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначили 51,4 тыс. семей переселенцев. По другим видам государственных социальных услуг помощь получают почти 9 тыс. граждан.

В Департаменте социальной защиты населения ХОГА отметили, что в области проводится работа по проверке правомерности постановки на учет временных переселенцев и назначения им социальных выплат.

Из общей численности лиц, взятых на учет, проверена и подтверждена правомерность постановки на учет 140 тыс. человек (77,7%). Проверены и 28,4 тыс. семей (53,5%), которым назначена ежемесячная адресная помощь. Приостановлена выплата по результатам проверки 3,6 тыс. семей. Также проверка показала, что 771 семья незаконно получала другие виды социальной помощи. Работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, на сегодня более 7 тыс. семей получили материальную помощь и от Международной организации миграции, отметили в соцзащите.

Департамент подготовил представление в Министерство социальной политики на выделение единовременной денежной помощи 315 внутренне перемещенным лицам на общую сумму 474 тыс. грн. Такую материальную помощь ранее уже выплатили 36 людям на 62,4 тыс. грн.