Это не фантастика, а закономерность жизни нашей планеты, считают синоптики.

– Глобальное потепление не будет бесконечным. И антропогенная деятельность, связанная с человеком, вовсе не имеет на это такого влияния, как ей приписывают. Это геолого-физические факторы, грядущий ледниковый период – тоже, —  говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

По прогнозам ученой, Украину грядущее похолодание с наибольшей вероятностью относительно пощадит.

—  Территория Украины вообще замечательная в плане климата, но и ее коснутся перемены. Ледяных рек и снежных гор круглый год не будет, смены сезонов останутся, но будет преобладать холодная погода и затяжные зимы, —  говорит доктор физико-математических наук.

Прогнозировать на десятки тысяч лет очень сложно. В ледниковый период лютый холод способен накрыть Атлантико-европейский сектор, но пощадить, допустим, Скандинавию. Снежная шапка способна дойти до самого экватора. В поведении Земли к тому времени может многое измениться, и вовсе не потому, что так захотят люди. Наша планета влияет на нас ничуть не меньше, а может и больше, чем мы на нее.

Глобальное потепление имеет несколько периодов. Синоптики подметили, что последний выпал на 40-е годы прошлого столетия – тогда разразилась Вторая мировая война. Очередной период мы переживаем сейчас – 2014 год был признан самым теплым как минимум за последние сто лет. И вот результат – вооруженные конфликты, вспышки терроризма возникают в разных точках планеты. Когда человеку, образно говоря, жарко, он становится раздражительным и более агрессивным. Единственное утешение, что если человечество продержится до глобальных холодов, оно станет сдержаннее и спокойнее.
А если говорить о перспективах для ближайших поколений украинцев, то над нашими головами по-прежнему будут господствовать циклоны и антициклоны. В разных областях Украины может стоять контрастная погода, как, к примеру, 19 июля, когда в Киеве было тепло и безветренно, а всего в каких пятистах километров от него над Шацкими озерами разразился настоящий ураган.

—  Украинцам не следует рассчитывать на такие комфортные зимы, какие мы пережили с 2014 на 2015 год, — говорит Вазира Мартазинова. —  Будут холода, но и резкие оттепели.
Лето тоже обещают быть «нервным» —  с перепадами температуры на 10 градусов в течение суток: такую картину мы уже наблюдали в этом июле. В Украине, как и других точках земного шарика, возможны засухи и наводнения. Но в обозримом будущем они не будут иметь для нас катастрофических последствий. Украинцам действительно достался комфортный по климату уголок Земли, и нужно уметь это ценить и пользоваться с умом.