Закон есть — механизма нет. В соответствии с реформой в сфере ЖКХ жильцам многоэтажек в течение года нужно выбрать себе управляющую компанию.

Но где ее искать и как, дабы не нарваться на мошенников –— неизвестно.

Как напомнил директор департамента ЖКХ ХОГА Сергей Магдысюк, с 1 июля 2015 года — вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которому закрепляется три формы управления в таких домах.

— Создание ОСМД , привлечение управляющего и третья форма (правда, она приемлема только для малоквартирных 1-2-этажных домов) — сами совладельцы могут управлять своим домом, — уточняет Сергей Магдысюк. — Что касается управляющих, то это могут быть как частные предприниматели, так и юридические лица — управляющие компании. Список их и подбор осуществляется органами местного самоуправления. То есть в каждом поселке, городе это могут быть разные компании, разные частные предприниматели. Их может быть как один, так и сто. Управляющая компания заключает договоры с облэнерго, тепловиками, на вывоз мусора, уборку территории, то есть обеспечивает надлежащее состояние дома.

Управляющую компанию жильцы многоэтажки должны подобрать себе в течение года, в противном случае управляющий назначается органами местного самоуправления.

Однако харьковчане в недоумении: где искать эту компанию и по каким критериям сделать выбор?

— Есть ли какие-то списки таких компаний и как можно с ними ознакомиться? — интересуется наша читательница, активистка одной из харьковских многоэтажек Вера Семеновна. — Где получить разъяснения, как не нарваться на мошенников — ведь таких случаев известно немало? Есть ли какие-то юридические службы, которые помогут жильцам отстоять свои интересы, если с управляющей компанией будет что-то не так — там-то наверняка есть юристы, противостоять которым неподкованным жильцам будет очень сложно?

Однако пока все эти вопросы остаются без ответа — как объяснил Сергей Магдысюк, закон есть, но механизма, как он будет работать, еще не существует.

— В министерстве пока разрабатываются нормативно-правовые акты. Так что списка таких управляющих еще нет и пока не определено, будет ли это лицензированная услуга, — говорит чиновник. — Когда нормативно-правовые акты будут разработаны, в департамент дадут соответствующие распоряжения— тогда мы уже сможем информировать жителей области, как это должно происходить.