В летний зной все мы стараемся пить побольше воды, и это правильно. Когда температура на улице поднимается выше 30°C, совершенно не хочется ничего кроме питья.

Но совсем отказываться от пищи все же не стоит. Существуют определенные продукты, которые помогают не только освежиться, но и улучшают работу организма в жару.

Огурцы

Свежие огурцы — самый лучший летний продукт. Они состоят практически полностью из воды, а также богаты кальцием, витамином С и минеральными солями. В жару ешьте их без соли, так как она задерживает в организме жидкость, из-за чего и появляются отеки.

Сельдерей

Сельдерей является еще одним рекордсменом по содержанию воды, которая вымывает из организма практически все вредные вещества. Он замедляет старение, улучшает работу пищеварительного тракта, успокаивает нервную систему и положительно влияет на сердечно-сосудистую.

Киви

Киви содержит в больших количествах витамин С. В этом фрукте присутствует кальций, который препятствует обезвоживанию организма. Еще киви регулирует сердцебиение и кровяное давление.

Малина

Свежая малина отлично утоляет жажду и улучшает пищеварение. Также она выводит из организма токсины. Благодаря высокому содержанию меди, эта ягода помогает бороться с головной болью, плохим настроением и раздражительностью.

Свежая зелень

Старайтесь летом есть больше зелени: укропа, петрушки, лука, шпината, листьев салата. Шпинат, кстати, находится на первом месте среди овощей и фруктов по содержанию воды.

Арбуз

Лучшего продукта, чем прохладный арбуз, летом не найти. Он утоляет жажду и насыщает организм. Употребление его мякоти стимулирует пищеварительные и обменные процессы.

Черная смородина

Черная смородина — кладезь минеральных веществ и витаминов. Ее используют как тонизирующее, кровоочистительное, кроветворное, сосудорасширяющее, антимикробное и мочегонное средство. И, конечно же, как одну из лучших ягод от летнего зноя.
По материалам Takprosto.cc