Харьковский «Металлист» ехал на выезд против луганской «Зари» в Запорожье далеко не любимцем публики – «новые лица торопятся слиться», как поет Макаревич.

Харьковская команда только недавно на практике познакомилась с новым тренером (Александром Севидовым) да и сама с собой. Команда совершенно другая – против крепко сбитой команды Юрия Вернидуба. Тем не менее, этот факт не помешал гостям добиться вполне приемлемой для них картинки. Правда, игра «Металлиста» была уж очень приторной, оставляющей какое-то вяжущее ощущение во рту с последующей изжогой.

Харьков оборонялся с первых минут, связывая руки и ноги сопернику и не позволяя ему использовать свои козыри в лице быстрых флангов. Плюс жесткое давление, борьба за власть – к такой вязкой игре луганчане, казалось, были просто не готовы. Кроме того, харьковцы находили дыры в обороне, но порой выпирала несыгранность: следствие – тормознутость в оперативном принятии решений.

После перерыва «Заре» удалось выровнять игру и даже перехватить инициативу, но сначала «Металлист» спас Погорелый, а затем «огонь» вернулся обратно, что называется, «Заре» навстречу.

0:0. Исходя из положения дел в обеих командах, все же можно назвать эту ничью тренерским успехом Александра Севидова. 

Чемпионат Украины. 1-й круг. 2-й тур

«Заря» – «Металлист» 0:0

«Заря»:
Шевченко Н.; Пилявский; Каменюка; Чайковский; Хомченовский; Сиваков; Петряк (Будковский, 46); Опанасенко; Малиновский (Липартия, 59); Любенович (Гречишкин, 64); Караваев

«Металлист»: Погорелый; Бобко (Лепа, 66); Довгий; Курилов Ал-й; Соболь; Полянский; Кулиш (Беседин, 75); Ковальчук К.; Зубейко; Чурко (Путивцев, 86); Приемов

Предупреждения: Малиновский, 57 – Курилов Ал-й, 70