Неделя выдалась жаркой. Но на этот раз – в прямом смысле слова.

Во-первых, раскочегарилась настоящая летняя погода, а во-вторых, город накрыла серия пожаров. В остальном харьковчане наблюдали обычную жизнь – и даже без крупных происшествий.



В выпуске использована песня
в исполнении Сергея Мазаева
«В ожидании чуда»

Харьковский понедельник начался вечнозеленой темой памятников. В одном месте памятник установили, в другом – снесли. Честь украшать город выпала монументу гетьману Сагайдачному, который в прошлом году демонтировали в Севастополе и вывезли для спасения в Харьков.

А снесли, как водится, Ленина. На этот раз интриги с личностями тех, кто занимался демонтажем, не было – Ильича убрали на территории канатного завода по распоряжению дирекции.

Ближе к полудню случилось рядовое, на первый взгляд, событие – пожар в жилом доме в центре города. Никто из жильцов не пострадал, возгорание быстро ликвидировали. Харьковчане могли бы забыть об этом инциденте почти сразу, если бы не события, последовавшие в течение недели. Пожар на Артема открыл череду странных возгораний в жилых домах центра. Впрочем, в понедельник о странностях события еще никто не заикался.

Во вторник день выдался настолько спокойным, что харьковчане углубились в статистику. Во-первых, граждане выяснили, что земляки стали в два с половиной раза чаще обращаться за субсидиями. Соответственно, у такого количества человек существенно ухудшились дела. Во-вторых, жители области узнали, что на Харьковщине около полумиллиона человек имеют право на налоговую социальную льготу, но получают ее только 340 тысяч. Остальным еще предстоит добывать нужные справки и другие бумажки.

Зато порадовали аграрии, которые отрапортовали, что уже намолотили миллион тонн зерна. Если этот миллион не будет последним или его не раскрадут, то зиму проживем хорошо.

В среду харьковчане получили очередное подтверждение того, что правоохранительная система в области работает. Суд приговорил диверсанта, пытавшегося взорвать железную дорогу под Харьковом, к 5,5 годам лишения свободы. Говорят, злоумышленник на процессе искренне раскаялся, поэтому получил немного. Раскаяние, конечно, дело полезное, но поверить в то, что 47-летний мужик не ведал, что творил, крайне сложно.

В этот же день случился второй пожар в центре города. На этот раз запылал дом на Чернышевской. Пострадавших не оказалось, пожарные сработали на славу, а харьковчане опять восприняли ЧП пока как случайность.

Вечером предметом всеукраинского обсуждения стала кандидатура нового главы Луганской военно-гражданской администрации. После перевода Геннадия Москаля на Закарпатье представить себе, кто может занять вакантную должность в сложнейшем районе, было очень трудно. В итоге президент назначил на эту должность известного волонтера Георгия Туку.

В четверг харьковчане проснулись с новостью, что накануне вечером в центре пылал еще один дом. На этот раз печальная участь постигла здание на Петровского. Опять обошлось без жертв, но частота возгораний в элитных районах харьковчан, наконец-то, озадачила. О возможности поджога заговорили и жители пострадавших домов, и просто сочувствующие, и, наконец, даже городские власти. Выводы делать рано, но направление мысли явно задано.

Заодно в этот день харьковчане обнаружили, что в переходе между «Советской» и «Историческим музеем» продолжают образовываться пробки – совершенно игнорируя уверения руководства метрополитена, что меры для уменьшения толпы предприняты. Видимо, их недостаточно, поэтому придется просто терпеть – до 23 августа, когда ремонт в переходе обещают закончить.

В пятницу напомнила о себе война. Выяснилось, что налогоплательщики Харьковщины заплатили уже больше 180 миллионов гривен на поддержку армии. С каждым месяцем сумма уплаченного военного сбора растет – либо бизнесменов становится больше, либо сознательность повышается.

Днем Петр Порошенко сообщил главам Германии, Франции и России, что ситуация на Донбассе ухудшилась – число обстрелов увеличилось. Стороны вроде бы договорились, а вроде бы и нет. Так или иначе, но Владимир Путин выдвинул требования по Донбассу – в частности, вывода сил АТО из Широкино Донецкой области, которое некоторое время назад покинули боевики. Также президент РФ настаивает на «особом статусе» оккупированных территорий Донбасса и прямых переговорах украинской власти с главарями боевиков. Комментировать эти требования затруднительно – язык не поворачивается.

Выходные запомнились дичайшей жарой, которая, однако, так и не смогла отключить горожанам «думалку». Во всяком случае, еще нашлись силы поразмышлять на тему поджигателей, которые орудуют в центре города, а так же на тему торговли спиртным и сигаретами возле харьковских школ. Суббота вообще выдалась спортивной. Наблюдая за игрой луганской «Зари» против до боли родного «Металлиста», мозги футболосочувствующих харьковчан, наконец-то, обрели долгожданный отдых. А о чем тут можно думать, когда на табло 0:0?

Рукописи не горят!