После отпевания под звон колоколов Храма Христа Спасителя траурный кортеж с телом Бориса Ельцина отправился в сторону Новодевичьего кладбища.

Кортеж возглавляла машина сопровождения, за которой двигался катафалк, окруженный почетным эскортом мотоциклистов. Колонну замыкали машины с родными и близкими первого президента России, а также автобусы с руководством РФ и представителями зарубежных стран, передает ИТАР-ТАСС.

Бориса Ельцина хоронят с почестями, соответствующими формату госпохорон: рота почетного караула Кремля, лафет, салют, прощание и последние почести со стороны зарубежных делегаций. Хотя церемония прощания с экс-президентами в России толком не регламентирована, но Ельцину оказывают все воинские почести как бывшему верховному главнокомандующему, в том числе транспортировка на лафете и салютование.

Гроб стелом Ельцина отправился из Храма на кладбище на катафалке Cadillac. Но уже у Новодевичьего кладбища гроб поставили на лафет. На кладбище будет троекратный ружейный залп. Над гробом будет исполнен гимн России. Но поскольку Борис Ельцин скончался, будучи уже экс-президентом, то в церемонии похорон не будут задействованы "знаки главы государства - президентский штандарт и флаг".

Президент Ельцин будет похоронен на центральной аллее кладбища. Родственники первого президента России выбрали для захоронения участок размером 3 Х 2,6 метра, рядом с которым нет других могил.

У Новодевичьего кладбища собрались несколько тысяч человек, чтобы проводить в последний путь Бориса Ельцина. Вереница людей растянулась более чем на полкилометра. Большинство из них принесли с собой цветы.

Из-за ограниченного пространства на Новодевичьем кладбище доступ сюда сегодня закрыт. Правоохранительные органы также перекрыли все улицы в окрестностях Новодевичьего кладбища. Подойти к входу на кладбище невозможно.


У пересечений прилежащих улиц и переулков с Хамовническим валом стоят металлические ограждения, у которых дежурят сотрудники милиции и бойцы ОМОН. Вдоль Хамовнического вала стоят автобусы и машины "скорой помощи".

Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, в автобусах приехали приглашенные на церемонию похорон, отмечает РИА "Новости".

Последнюю заупокойную литию совершит здесь викарий патриарха архиепископ Арсений. На церемонии похорон будут присутствовать только близкие Бориса Ельцина, а также руководители России и ряда зарубежных стран.

Первый президент России будет похоронен на центральной аллее. О том, что тело первого президента России предано земле, известит троекратный орудийный залп.

Борис Ельцин скоропостижно скончался в понедельник в возрасте 76 лет.