Переговоры по урегулированию политической ситуации в стране продолжатся сегодня в 17:00.

Об этом сказала журналистам после завершения первого этапа встречи лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева.

Она считает начавшиеся переговоры позитивным явлением, несмотря на то, что стороны лишь обменялись позициями и не приняли конкретное решение, поскольку переговоры уже начались, что само по себе является предпосылкой к нахождению компромисса.

В то же время, по словам Богатыревой, позиция коалиции и правительства заключается в том, что для поиска компромиссного решения нужно дождаться решения КС.

«Наша совместная с правительством позиция заключается в то, что в основу наших договоренностей необходимо положить исполнение Конституции и законов. Мы считаем, что решение КС будет отправной точкой, которая позволит нам двигаться дальше», - отметила Богатырева.

Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко после завершения первого этапа встречи заявил, что основным условием оппозиции, выдвинутым коалиции на рабочей встрече, является согласование даты досрочных выборов.

По его словам, «надежда на то, что решение Конституционного суда позволит выйти из политического кризиса, не совсем действенная».

Кириленко отметил, что КС не уполномочен решать все важнейшие политические проблемы страны. «Поэтому мы обменялись мнениями и довели до ведома представителей коалиции, Кабмина и Верховной Рады, что основным нашим условием для выходи из кризиса остается определение даты выборов», - сказал Кириленко.

По его словам, на данный момент дата еще не определена и какого-то конкретного решения стороны не приняли, поскольку их позиции непримиримы.