Две женщины, отбывающие наказание в Качановской исправительной колонии (№54), выйдут на свободу раньше срока благодаря акту помилования.

В пенитенциарной службе говорят, что получить его довольно сложно.

— В течение этого года семь осужденных учреждения получили от Комиссии по вопросам помилования при президенте Украины отказ в помиловании. И только эти две осужденные доказали свое исправление, оправдали надежды, возложенные на них. Они действительно заслужили этот шанс в своей жизни, — отмечает начальник учреждения полковник внутренней службы Андрей Явтушенко.

Одна из осужденных попала за решетку за совершение особо тяжкого преступления. Суд приговорил ее к 11 годам тюрьмы, семь лет и десять месяцев она уже отбыла. Вторую заключенную из числа из помилованных приговорили к восьми годам тюрьмы также по «особо тяжкой» статье. Пять лет и десять месяцев женщина уже отсидела.

— Принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, их семейное положение, поведение, отношение к труду, возмещение нанесенного ущерба и другие обстоятельства, Комиссия по вопросам помилования при президенте приняла решение сократить наказание первой из осужденных до девяти лет лишения свободы, а второй — до шести, — рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — Дома осужденных ждут родители и близкие родственники, которые поддерживают их в течение всего срока наказания.